Аналитик: Реальные сроки завершения работ над проектом "Южный поток" - 2017-2018 годы

Понедельник, 25 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Сербия запустили в воскресенье вечером строительство сербской части газопровода «Южный поток». Символическая сварка первого шва трубы газопровода состоялась в 80 километрах к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

На фоне обострения отношений с Украиной строительство Южного потока становится вновь актуальным как никогда. На этот раз разногласия зашли слишком далеко, Украина активно стремится избавиться от энергетической зависимости от России – страна даже готова пойти на экологически опасную разработку сланцевого газа. Недавно достигнутое перемирие между Газпромом и Нафтогазом – временное, и никто не застрахован от того, что вопрос поставок газа вновь станет ребром.

Необходимо отметить, что для «национального достояния» не так страшен отказ Украины от покупок российского газа, как проблемы с его транзитом. Соответственно, откладывать строительство Южного потока больше нельзя. Основные договорённости, необходимые для начала строительства, были достигнуты. На текущий момент подписаны межправительственные соглашения с Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Достаточно успешно проходят переговоры с Турцией. В том, что проект будет реализован, нет никакого сомнения. России нужно диверсифицировать пути поставок газа до того, как Украина вступит в ЕС, чтобы не оказаться в тяжёлой ситуации.

Общая протяжённость газопровода составит 2335 км, стоимость проекта оценивается в 20 млрд евро., планируемая мощность — 63 млрд кубометров газа в год. Необходимо отметить, что у европейских потребителей нет потребности в таких объёмах газа, и трубопровод будет недозагружен. Однако основной целью строительства Южного потока является не увеличение поставок газа в ЕС, а снижение зависимости России от ГТС Украины.

Финансирование проекта в основном будет происходить за счёт Газпрома. В свою очередь, компания планирует получить часть средств для строительства от размещения облигаций. Трубопровод планируют построить к 2015 году, а в 2016 году ввести в эксплуатацию. На мой взгляд, реальные сроки завершения работ над проектом - 2017-2018 годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003