МРСК Северного Кавказа обвинено в нарушении антимонопольного законодательства

Понедельник, 11 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "МРСК Северного Кавказа" признано нарушителем федерального законодательства "О защите конкуренции". Соответствующее решение принято Ставропольским Управлением федеральной антимонопольной службы, сообщили 11 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления этого ведомства.

Проверкой установлено, что в положении о закупках ОАО "МРСК Северного Кавказа" предусмотрено использование так называемой "балльно-рейтинговой системы оценки заявок", состоящей из словесного описания степени соответствия заявки требованиям документации о закупке и присваемого количества баллов. При этом в раздел "словесное описание" были включены несколько формулировок, идентичных по своему смысловому содержанию.

Следовательно, одна и та же заявка, соответствующая требованиям закупочной документации, в зависимости от мнения членов комиссии могла получить от 2 до 8 баллов. При этом любое решение членов комиссии с учетом заявленного словесного описания считалось бы обоснованным.

Всё это указывало на отсутствие единого, понятного участникам закупки и непредвзятого механизма оценки заявок участников. "Манипулируя размытостью формулировок, свободой в возможности выставления различных баллов в пределах одной оценочной категории, закупочная комиссия имела безусловную возможность контролировать процесс торгов и не допускать возможность победы для "нежелательных" участников закупочных процедур", - отметили в УФАС.

Этот вывод антимонопольного органа подтвержден итогами ряда закупочных процедур, в ходе которых отдельным участникам выставлялись заниженные оценки, несмотря на более выгодные ценовые предложения и отсутствие оснований для отклонения их заявок. При этом указанные участники не имели возможности оспорить решение закупочной комиссии, поскольку формально (ввиду расплывчатости формулировок и непрозрачности торговых процедур) действия такой комиссии не нарушали требований закупочной документации и положения о закупках.

По итогам рассмотрения дела ОАО "МРСК Северного Кавказа" признано нарушившим п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О защите конкуренции". Выдано предписание об устранении допущенных нарушений, в соответствии с которым общество обязано принять меры, направленные на недопущение в дальнейшем подобных нарушений при проведении закупочных процедур.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003