Эксперт: «ЛУКОЙЛ» аналогично «Сургутнефтегазу» может продать свой пакет в проекте «Хунин-6» по цене «входного билета»

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» заявила о намерении приобрести долю «ЛУКойла» в проекте «Хунин-6». «ЛУКойл» — последняя из частных компаний, остававшаяся до недавнего времени членом венесуэльского консорциума. Ранее его покинул «Сургутнефтегаз», продав свою долю «Роснефти», пакет ТНК-ВР также достался госкомпании после слияния. Источники говорят, что нефтяной консорциум в Венесуэле — проект изначально скорее политический, причем инициирован он был «Роснефтью».

«Еще после выхода «Сургутнефтегаза» наше руководство напоминало, что консорциум был сформирован при равных долях, — рассказывают в «ЛУКойле». — И в связи с уходом одного из участников устав должен быть изменен. После поглощения «Роснефтью» ТНК-ВР нарушение баланса долей усилилось, и «ЛУКойл» принял решение выйти из проекта». Собеседник «Газеты.Ru» подчеркнул, что выход из ННК не значит, что «ЛУКойл» вообще отказывается от Венесуэлы. По его словам, в этой стране может быть ее много интересных проектов, однако не уточнил, каких именно.

Василий Танурков из ИК «Велес-Капитал» отмечает, что «Хунин-6» — проект высокозатратный. А при столь явном доминировании «Роснефти», когда «ЛУКойл» фактически теряет возможность влиять на управление, частной компании оставаться в ННК не было смысла. По оценке Тануркова, «ЛУКойл» аналогично «Сургутнефтегазу» может продать свой пакет по цене «входного билета».

«Учитывая долю «Роснефти», непринципиально, выкупит ли она пакет «ЛУКойла» полностью или разделит его с «Газпром нефтью», — говорит эксперт. — Но «дочке» «Газпрома» вряд ли будет интересно наращивать свою долю в ННК, у нее и так много проектов».

Венесуэла интересна прежде всего своими запасами нефти, которые считаются крупнейшими в мире (доказанные запасы — более 40 млрд тонн, хотя в основном это тяжелая и сверхтяжелая нефть).

«Кроме того, поставки из Венесуэлы идут на американский рынок, а также в Китай, — говорит Танурков. — Это дает российским компаниям диверсификацию потребителей и каналов поставок».

«ННК фактически создавался по инициативе «Роснефти», — говорит источник. — Никому из частных компаний это не было нужно. Например, у «Сургутенфтегаза» вообще нет зарубежных проектов». Подробнее: http://www.gazeta.ru/business/2013/11/08/5743629.shtml@1455.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003