Saxo Bank: Спред между сортами нефти Brent и WTI может уменьшиться

Четверг, 7 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На протяжении последней пары недель эти два ключевых мировых сорта сырой нефти двигались в противоположных направлениях. Немалую роль в этом сыграло ослабление на американском рынке, вызванное текущим периодом сезонного низкого спроса со стороны НПЗ, который связан с ремонтными и профилактическими работами, а также работами по переходу с производства бензина на производство дистиллятов. Спрос на НПЗ упал более чем на один миллион баррелей в сутки с сентября и в условиях продолжающегося роста внутренней добычи в США (в настоящий момент составляет 7,8 млн баррелей в сутки – максимальный объем с 1989 года) малейшее снижение спроса вызывает падение цен, - пишет Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank.

Текущее замедление спроса на американских НПЗ должно прекратиться в ближайшие недели, и это может оказать некоторую поддержку ценам на нефть WTI, особенно если ситуация с поставками, в частности из Ливии, начнет улучшаться.

Сырая нефть сорта Brent, которая служит мировым эталоном в области морских поставок нефти, может проявить большую чувствительность к таким изменениям геополитических рисков по сравнению с нефтью WTI, которая добывается внутри континента и не подлежит экспорту. В связи с этим мы прогнозируем постепенное уменьшение ценовой разницы между сортами WTI и Brent, которая сейчас составляет 12 долларов за баррель, к отметке 5 долларов за баррель.

Улучшение ситуации с поставками по различным направлениям, где наблюдались нарушения, оставляет мало возможностей для роста. Уровень предложения на мировом рынке довольно высокий, а геополитические проблемы за последний квартал значительно уменьшились. Дефицит на рынках обоих сортов нефти, который был в сентябре и который стал причиной активных покупок сырой нефти с поставкой в ближайшем месяце, к настоящему моменту исчез.

Трехмесячный спред между ценами на фьючерсы на нефть Brent с немедленной и отложенной поставкой уменьшился с максимального значения 4,75 доллара за баррель до всего одного доллара за баррель, в то время как для нефти WTI такой спред изменился с 4,37 доллара до минус 0,2 доллара.

Нефть сорта Brent в настоящий момент торгуется в диапазоне 106,30-110 долларов за баррель. Прорыв уровня поддержки в этом диапазоне может спровоцировать очередную волну ликвидации длинных позиций. В результате цена может дойти до важного психологического уровня поддержки 100 долларов за баррель. Между тем нефть WTI будет искать поддержку в старом диапазоне 91-95 долларов за баррель, где преимущественно была сконцентрирована ценовая динамика в первой половине года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003