РЖД и "Россети" выработают единую техполитику по эксплуатации и развитию энергообъектов и электроснабжения инфраструктуры ж/д транспорта

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ и ОАО "Россети" создали совместную рабочую группу для эффективного использования научного и инвестиционного потенциала в сфере электроэнергетики и транспортной инфраструктуры, говорится в сообщении РЖД. Руководителями группы назначены первый заместитель генерального директора ОАО "Россети" Роман Бердников и старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

Приоритетной задачей рабочей группы является координация взаимодействия в области совместного развития РЖД как одного из крупнейших потребителей электроэнергии в России, и "Россетей" как основной инфраструктурной организации, обеспечивающей передачу и распределение электроэнергии.

Кроме того, рабочая группа будет заниматься выработкой единой технической политики по эксплуатации и развитию объектов электрических сетей и электроснабжения инфраструктуры железнодорожного транспорта, разработкой алгоритмов взаимодействия при устранении повреждений воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше, питающих энергообъекты РЖД, вопросами технологического присоединения объектов РЖД к сетям "Россетей", а также обменом актуальной информацией о техническом состоянии мощностей, обслуживающих объекты РЖД.

Дополнительно рабочая группа проработает вопросы взаимодействия компаний при осуществлении оперативно-технологического управления объектами электросетевого хозяйства РЖД, совместную разработку и реализацию инвестиционных программ и мероприятий по энергосбережению.

Также компании будут проводить совместные мероприятия по предотвращению возможных технологических нарушений в работе электросетей. Особое внимание будет уделено взаимодействию с ОАО "Системный Оператор ЕЭС" при осуществлении им оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами работы единой энергосистемы России.

Рабочая группа по координации деятельности РЖД и "Россетей" в сфере электроэнергетики является координационным, консультативно-совещательным органом, подчиняющимся непосредственно руководству РЖД и "Россетей".

Ранее, в 2011 году, была создана рабочая группа РЖД и ОАО "ФСК ЕЭС". В соответствии с директивой правительства РФ от 8 мая 2012 года ФСК ЕЭС переданы полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Холдинг МРСК", а 22 ноября 2012 года президентом РФ подписал указ "Об открытом акционерном обществе "Российские сети". Холдинг МРСК был официально переименован в ОАО "Россети".

С момента образования рабочей группы РЖД и ФСК ЕЭС были актуализированы акты аварийной и технологической брони в сечении РЖД - ФСК ЕЭС, с включением данных о категории надежности объектов электросетевого хозяйства РЖД и разработана схема присоединения тяговых подстанций электрифицируемого участка Ртищево - Кочетовка Юго-Восточной железной дороги к объектам электросетевого хозяйства ФСК ЕЭС, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003