Газпром вынуждает Нафтогаз Украины ввести предоплату для теплоснабжающих компаний. Зима скоро

Среда, 30 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае введения Газпромом 100% предоплаты за поставки газа, Нафтогазу Украины придется ввести такую же предоплату на внутреннем рынке для теплоснабжающих компаний (ТКЭ). 

Напомним, что 29 октября на селекторном совещании у Д.Медведева по платежам за газ на внутри РФ глава А.Миллер вдруг вспомнил, что Нафтогаз Украины до сих пор не заплатила 882 млн долл США за августовский газ.

Глава Газпрома, поделился коммерческой тайной и сообщил, что Нафтогаз получил отсрочку до 1 октября 2013 г, но так и не погасил долг.

Разгорелась целя межгосударственная полемика, по результатам которой российский премьер предложил немедленно переводить отношения с Украиной в сфере поставок газа на авансовый метод, предполагающий 100% предоплаты.

А зампред правления российской монополии А.Медведев добавил, что перевести Нафтогаз на предоплату можно немедленно, обсудив вопрос в тот же день.

Вечером в Газпроме"отказались уточнить, состоялось ли обсуждение.

Кроме того неизвестным остается сентябрьский вопрос, ведь и с началом осени газ закачивался в Украинские ПХГ, информации об оплате сентябрьских поставок нет.

С момента заключения действующего газового контракта в начале 2009 г газовые отношения России и Украины не были простыми, но они ни разу не перешли в стадию открытого конфликта с отключением подачи газа, как в конце 2005 и 2008 г.

При этом Нафтогаз нарушил в 2012 г и наруш

ит в 2013 г прописанный в контракте принцип take-or-pay, но Газпром, скрупулезно и весьма сдержанно насчитав штраф на миллиарды долл США, не пошел в суд.

Более того, Газпром предоставлял Нафтогазу авансы на закупку газа, последний из которых в 1 млрд долл США в счет платы за транзит до 2015 г, а также позволил Ostchem закачать 5 млрд м3 газа в ПХГ Украины в счет квоты 2015 г.

Н.Азаров признал наличие некритичных проблем в платежах за газ.

Вероятно, что проблемы с оплатой газа связаны с задолженностью теплоснабжающих компаний перед Нафтогазом, которая сейчас составляет 2,1 млрд долл США.

При этом больше половины суммы является долгом правительства перед ТКЭ в рамках субсидирования тарифов на тепло.

Если Газпром введет предоплату, а он ее введет, Нафтогаз будет вынужден перейти на аналогичный режим работы и с ТКЭ.

Тяжести плечам Нафтогаза добавляет еще то, что на прошлой неделе Рада разрешила Кабмину субсидировать тарифы на тепло и водоснабжение векселями.

Векселями заплатить Газпрому вряд ли получится, их цена схожа с ценой украинских обещаний.

В ТКЭ уже заявили, что намерены использовать эти векселя для погашения задолженности перед Нафтогазом, что утопит всю систему газовых компаний Украины окончательно и безповоротно .

Трагедия для Нафтогаза разыгрывается еще и в плоскости продажи газа промышленности, которые компания уступила Ostchem.

По всей видимости у Украины есть только 2 выхода из сложившегося положения.

Самый первый и самый простой заключается в повышение тарифов на тепло до экономически обоснованного уровня

Второй во возврате промышленных потребителей Нафтогазу.

Если Нафтогаз вернет себе промышленных потребителей, то в течение 1-2 месяцев сможет аккумулировать необходимые для расчета с Россией средства.

Повышать тарифы накануне президентских выборов В.Янукович скорее всего не будет.

Хотя политическое будущее В.Януковича и его команды, уже проиграно в покерной партии с А.Меркель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003