Польская PKN Orlen незначительно увеличила нефтепереработку в III квартале

Понедельник, 28 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

PKN, которая является оператором нефтеперерабатывающих заводов в Польше, Литве и Чехии, в третьем квартале перерабатывала 594500 баррелей в день, что на 0,4% больше, чем в прошлом году, сообщает Argus. По сравнению с предыдущим кварталом объемы переработки выросли на 12%.

Однако продажи и прибыль PKN Orlen уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи упали на 4%, до 30,4 млрд злотых ($9,8 млрд), а прибыль снизилась на 54%, до 562 млн злотых. Компания объясняет снижение ослаблением маржи переработки и падением дифференциала Urals-Brent. В третьем квартале нынешнего года дифференциал упал до самого низкого уровня с 2002 года. Скидка, которую PKN Orlen обычно получает, покупая Urals, является одним из ключевых факторов, способствующих росту прибыли компании.

Дифференциал в III квартале 2013 года снизился до $0,2 на баррель по сравнению с $0,7 на баррель в аналогичный период прошлого года. Это сочеталось с падением маржи переработки, которая в третьем квартале снизилась до $3,3 на баррель по сравнению с $8,4 на баррель в аналогичный период прошлого года.

Компания страдает от слабого спроса на нефтепродукты в Польше, которая является ее крупнейшим рынком. По оценкам PKN, потребление дизельного топлива в этой стране снизилось в третьем квартале на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,99 млн тонн. Спрос на бензин также снизился на 2%, до 980 тысяч тонн. Небольшой рост спроса на дизельное топливо в Германии, Чехии и Литве, где PKN Orlen тоже продает свою продукцию компенсировал его падение на внутреннем рынке.

Несмотря на слабость польского рынка, рост объемов переработки PKN обеспечил ее крупнейший и наиболее эффективный НПЗ в Плоцке, мощность которого составляет 327 тыс баррелей в день. Завод, расположенный в центральной части Польши, в III квартале работал почти на полную мощность и перерабатывал 326 тысяч баррелей в день, то есть на 9% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В то же время ориентированный на экспорт НПЗ мощностью 263 тыс баррелей в день, расположенный в литовском городе Мажейкяй, перерабатывал лишь 187,5 тыс баррелей в день, что на 8% меньше, чем в прошлом году.

В Чехии, где PKN Orlen через свою дочернюю структуру Unipetrol владеет долями в НПЗ мощностью 103 тыс баррелей в день в Литвинове и НПЗ мощностью 63 тыс баррелей в день в Кралупах, компания перерабатывала 72 тысячи баррелей в день, что на 14% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Снижение связано прежде всего с плановой остановкой НПЗ в Кралупах на четыре недели с середины сентября, а также с незапланированной остановкой НПЗ в Литвинове, где в июле установка гидрокрекинга не работала примерно 10 дней.

PKN заявила, что, по ее прогнозам, сложная ситуация на рынке нефтепереработки сохранится и в IIV квартале. С начала октября ее маржа переработки находится ниже среднего уровня III квартала. На объемах переработки отразятся и плановые остановки. На НПЗ в Плоцке в сентябре были остановлены на пять недель установки для сероочистки битума и получения водорода. На заводе в Кралупах предстоит остановка процесса жидкого каталитического крекинга, а на заводе в Мажейкяе – каталитического риформинга, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1395
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003