США увеличивает финансирование разработок в сфере безопасности трубопроводов

Среда, 23 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американское Управление по безопасности трубопроводов и взрывоопасных веществ (PHMSA) увеличивает расходы на новые разработки, позволяющие выявлять проблемы до разрыва труб, так как в последние годы аварии и разливы нефти продемонстрировали несовершенство методов инспектирования, сообщает Wall Street Journal.

В этом году ведомство выдало на научные разработки гранты на общую сумму $7,8 млн, больше, чем в любой другой год после 2008. Почти 40% этих средств направлено на проекты, которые помогут компаниям эффективнее находить трещины в трубопроводах.

Наиболее распространенным инструментом в трубопроводной отрасли являются роботизированные системы, так называемые smart pigs, которые запускают в трубы для сбора информации о потенциальных рисках. Однако в этом году роботы пропустили опасные трещины в сварных швах, что привело к нескольким серьезным разливам нефти.

Два новых исследовательских проекта ориентированы на трубопроводы, диаметр которых слишком мал, чтобы их могли инспектировать роботы, и разработчики занимаются созданием электромагнитных датчиков для обнаружения трещин. Актуальность этой разработки наглядно продемонстрировала авария, которая произошла на днях в Северной Дакоте. Из трубопровода компании Tesoro Logistics LP диаметром 6 дюймов (15,24 см), возраст которого 20 лет, произошла утечка 20600 баррелей нефти.

В апреле на трубопроводе в Арканзасе, оператором которого является Exxon Mobil Corp., произошел разрыв сварного шва, и в результате из трубы вылилось 5 тысяч баррелей нефти. Труба была сделана методом контактной электросварки, при котором металлические листы соединяют, используя электрический ток низкой частоты. Уже известно, что при использовании этого метода возникают дефекты сварных швов. Однако в ходе инспекций, которые проводила Exxon, риски не были обнаружены.

В сентябре PHMSA выдало отраслевой ассоциации Трубопроводный исследовательский совет (Pipeline Research Council) грант в размере $800 тысяч на проведение оценки существующих методов инспектирования трубопроводов изнутри и совершенствования этих методов. Ассоциация, выделившая на финансирование проекта около $1 млн собственных средств, планирует в первую очередь сосредоточить внимание на трубах, произведенных до 1970 года. Именно из таких труб построен уже упоминавшийся нефтепровод Exxon в Арканзасе. В марте трубопровод Chevron Corp. в штате Юта, также построенный с использованием метода контактной электросварки, разорвался по шву, и из него вытекло около 600 баррелей. В настоящее время оператором этого нефтепровода является Tesoro Logistics, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003