Спред между ценами на дизель и газойль в средиземноморских портах сократился до трёхлетнего минимума

Среда, 23 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спред между ценами на дизель и газойль в средиземноморских портах сократился до трёхлетнего минимума на фоне растущего импорта топлива, свидетельствуют расчёты агентства Platts.

Разница в цене на низкосернистый дизель и газойль с максимальным содержанием серы 0,1% в средиземноморье сократилась до $5,5 за тонну. Это - минимальное значение, зарегистрированное с июля 2010.

Нефтепереработчики в Европе внимательно отслеживают эти дифференциалы, поскольку от цен зависит прибыльность их работы. По качеству дизель превосходит газойль, так как содержит меньше серы - поэтому и цена на него выше.

По словам трейдеров, недавнему снижению цены на дизель способствуют, ожидаемые в течение последующих нескольких недель, рекордные объёмы импортных поставок в регион.

Рост поставок этого топлива в октябре – ноябре обусловлен увеличением объёмов переработки нефти на НПЗ США, России и Индии, сообщает ценовое агентство.

В то же время, в преддверии зимы, спрос на газойль растёт. В ходе недавних тендеров топливо было закуплено Францией, Грецией, Словенией, Алжиром и Ливией. Большинство стран Северной Африки отдают предпочтение газойлю, в то время как в Европе – это дело выбора. Европейские потребители используют газойль в основном для отопления в зимний период, а также в промышленности.

- Мы производим очень мало дизеля …при нынешней цене (на него) – мы, по существу, терпим убытки, цитирует агентство трейдера одного из средиземноморских НПЗ.

В тоже время, по его словам, спрос на газойль достаточно высок, поскольку сейчас сезон пополнения запасов топлива.

По словам другого источника агентства, спрос на газойль в Европе немного возрос, однако это не оказывает заметного влияния на рынок.

Трейдеры считают, что снижение спреда между ценами на дизель и газойль, негативно отразится на бизнесе европейских НПЗ, которые, в последние годы, делали ставку на увеличение производства дизтоплива. Производство дизтоплива в мире возросло, что оказывает значительное влияние на уровень цен, говорят они, - передает http://www.nefttrans.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003