Страховщики просят Ющенко и Тимошенко принять меры по "автогражданке"

Четверг, 30 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, Лига страховых организаций Украины и Ассоциация "Страховой бизнес" обратились к Президенту Украины, премьер-министру и спикеру ВРУ с просьбой принять срочные меры относительно реализации Закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (далее — Закон), в частности обязать Государственную автомобильную инспекцию МВД проверять у водителей наличие полиса ОСАГО.

В обращении страховщики отмечают, что страховой рынок выполнил все условия относительно внедрения данного Закона, которые были возложены на него. Так, в соответствии с Законом, проведено перелицензирование страховых компаний с целью создания необходимых финансовых гарантий, сформированы значительные денежные фонды за счет страховщиков, создана общеукраинская сеть по обслуживанию пострадавших, также постоянно ведется подготовка специалистов по данному виду страхования, передает "УНИАН".

Однако, даже с учетом большого социального значения вышеупомянутого Закона, обязательное страхование ответственности автовладельцев до сих пор не внедрено должным образом. В этой связи страховщики просят руководство государства принять еще до парламентских каникул изменения в Закон, касающиеся расширения перечня льготных категорий (категорий граждан, стоимость полиса для которых будет ниже), упорядочения системы регламентных выплат, а также просят не допустить принятия "популистских решений относительно экономически необоснованного и якобы завышенного базового страхового тарифа и переноса контроля наличия полиса ОСАГО".

В своем обращении представители страхового сектора подчеркивают, что на сегодня только 9% автовладельцев застраховали свою ответственность. "В такой ситуации под угрозой оказывается Фонд защиты пострадавших, созданный при Моторном (транспортном) страховом бюро Украины, поскольку источником его наполнения является отчисление страховщиками 5% от собранных премий. Согласно закону, МТСБУ выплачивает компенсацию пострадавшему, даже если виновный не застраховал свою ответственность. Учитывая то, что каждый день в Украине происходит более 800 ДТП, а застрахована ответственность лишь каждого 8 водителя, ни один фонд не выдержит такого мощного финансового груза", — отмечается в обращении.

В своем обращении страховщики подчеркивают, что в связи с невыполнением норм Закона сегодня под угрозой оказалась не только социальная защита водителей, рядовых граждан-участников дорожного движения, но и членство Украины в международной системе автострахования "Зеленая Карта", которая создана под эгидой ООН и функционирует в Европе с 1949 года на основе национальных законов об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств.

Справка: Закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" в Украине вступил в силу 1 января 2005 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31