Лукашенко хочет работать с Гуцериевым по калию и с Сечиным по нефти

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минск заинтересован в том, чтобы долю в "Уралкалии" купил владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, а также в специальном импортере нефти в лице возглавляемой Игорем Сечиным "Роснефти", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.

Уже несколько месяцев длится российско-белорусский калийный конфликт после выхода "Уралкалия" тз Белорусской калийной компании (БКК) - совместного с белорусской "Беларуськалием" экспортного трейдера. Власти Белоруссии арестовали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, а также возбудили дело в отношении совладельца компании Сулеймана Керимова, требуя сменить собственника.

В связи с задержанием Баумгертнера вице-премьер России Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года. Сечин был одним из противников снижения поставок? и "Роснефти" удалось сохранить их объемы.

ГУЦЕРИЕВ В КУРСЕ ДЕЛА

"Нам было бы выгодно, он (Гуцериев - ред.) никуда не делся бы от БКК", - сказал Лукашенко в понедельник на встрече с главными редакторами СМИ стран СНГ.

По словам президента Белоруссии, он уже обсуждал с Гуцериевым в общих чертах вопрос покупки доли в "Уралкалии". "Я ему говорю: Михаил, почему ты не хочешь купить "Уралкалий? Гуцериев сказал: подумаю", - рассказал Лукашенко. При встрече он намерен еще раз обсудить с Гуцериевым этот вопрос.

Гуцериев уже фигурировал в качестве претендента на покупку доли Керимова в "Уралкалии" (21,75%). Более того, Лукашенко заявлял, что он через Гуцериева заранее предупреждал Керимова о возможности уголовного преследования, но был им, Керимовым, "послан".

Среди других претендентов на пакет назывались также владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров и бывший банкир Владимир Коган, но Лукашенко с ними не обсуждал вопрос покупки доли в "Уралкалии". "Нет. Прохорова я вообще не знаю. Когана не знаю. Даже не представляю, чем он занимается", - ответил президент Белоруссии.

КУРАТОР СЕЧИН

Необходимость в специмпортере нефти в лице "Роснефти" президент Белоруссии объяснил тем, что стране необходима стабильность поставок.

"Мы не хотели бы каждый квартал, как это было в этом году, согласовывать поставки нефти", - сказал Лукашенко, добавив, что подобных проблем в Таможенном союзе и ЕЭК вообще быть не должно.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. "Я жду от него подробных предложений. Насколько я знаю, его эксперты сейчас работают", - сказал Лукашенко.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце сентября говорил, что Россия и Белоруссия могут согласовать нефтяной баланс на весь 2014 год сразу, в полном объеме, вместо того, чтобы делать это поквартально, если будут решены проблемы в отношениях двух стран. Годовой баланс сразу на весь год РФ ранее не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей.

Как в сентябре сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, Сечин и сам хочет получить для "Роснефти" статус единственного поставщика российской нефти в Белоруссию, а самому стать неформальным куратором всего российско-белорусского делового сотрудничества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003