В Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе: до 10 жертв, 27 раненых

Понедельник, 21 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе. По официальным данным, погибли от пяти до шести человек, еще 27 госпитализированы с ранениями. По неофициальным сведениям, число жертв достигло 10 человек.

Взрыв осуществила террористка-смертница, объявил Следственный комитет РФ. Сработало взрывное устройство, закрепленное на женщине, сообщил журналистам первый замглавы регионального Следственного управления СК Валерий Сафонов. По его словам, смертница была гражданской женой одного из боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв прогремел в автобусе маршрута номер 29, уточнили "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ. Обстоятельства случившегося устанавливаются. Создан оперативный штаб. Место ЧП оцеплено полицейскими, сообщили "Русской службе новостей" в полиции.

Все маршрутные автобусы сняты с рейсов в Волгограде после взрыва. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК: "Теракт", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

В 14:05 в салоне рейсового автобуса в Волгограде сработало неустановленное взрывное устройство, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Число жертв достигло 10 человек, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник в управлении областного УФСБ. Большинство погибших и пострадавших - студенты Волгоградского государственного университета, уточняет портал.

МЧС: взорвалась граната, вторую обезвредили

Между тем, в областном управлении МЧС изданию сообщили, что в автобусе в Волгограде взорвалась ручная граната, еще один снаряд обезвредили.

В то же время РИА "Новости" сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, что в автобусе могло сработать взрывное устройство, фрагменты которого обнаружены на месте ЧП. Число раненых составило 27 человек, передает агентство.

По официальным данным СК, погибли шесть человек. По информации Минздрава, еще 18 человек доставлены в областную больницу номер 15 после взрыва в автобусе, передает РИА "Новости". Среди пострадавших - один ребенок, сообщили врачи.

Открыта "горячая линия" для родственников погибших и пострадавших: (8442) 78-99-99.

"Комсомольская правда" публикует жуткий рассказ одного из волгоградцев, ставшего свидетелем ЧП.

"Я ехал за этим автобусом, когда он взорвался. Я кинулся людям помогать, раненым. Мы выломали переднюю дверь. Трупов я насчитал шесть-семь человек. Может, там кто-то был без сознания, я не знаю. Раненых было четыре человека тяжело раненых. Одну бабушку мы вытащили.

Автобус не был оборудован газовым оборудованием. И газом там не пахло. Взрыв, такое ощущение, был изнутри. Прямо в центре автобуса. Прорвало крышу в центре автобуса. Повылетали стекла. Люди врассыпную кинулись. Кто детей вытаскивал на обочину, кто что. Я, кому мог, помог, раненым. Больше помочь было нельзя. Потому что оторванные головы, руки, ноги. Других раненых просто трогать было нельзя с места".

Первоначально в Главном управлении МВД по Волгоградской области сообщали, что в автобусе, по предварительным данным, произошел взрыв газового оборудования. Поздне выяснилось, что взорвавшийся автобус марки "ЛиАЗ" являлся дизельным и не переводился на газ.

В 14:05 поступило сообщение о взрыве в салоне пассажирского автобуса в Красноармейском районе Волгограда, в районе остановки "Лесобаза". В результате взрыва возгорания не последовало, передает МЧС по региону. Всего в автобусе находилось 40 человек, сообщает ведомство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003