Пять процентов территории России загрязнено нефтепродуктами

Четверг, 30 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разлив сотен тонн мазута в Тверской области, произошедший в результате железнодорожной катастрофы, является лишь малой толикой ежегодных загрязнений нефтепродуктами, которые происходят на территории России. По заявлениям экологов, реальные объемы нефтяных загрязнений тщательно скрываются, при этом, по самым скромным подсчетам, они могут достигать 10 млн тонн нефти в год.

Ежегодно в России добывается около 450 млн тонн нефти. При этом, по данным экологов, каждый год происходит 50-60 тыс. случаев прорыва трубопроводов. В трехстах из них в почву и водоемы попадает более 10 тыс. тонн нефти.

Многочисленные организации "зеленых" давно пугают Россию возможностью техногенных катастроф с тяжелыми последствиями, среди которых - и загрязнения почв и водоемов нефтью и нефтепродуктами. По данным экологов, более 40% магистральных нефтепроводов имеют коррозионные повреждения, причем 70% из них служат больше 20 лет. Даже на исправных магистральных нефтепроводах автоматические задвижки в случае разрыва срабатывают, только когда из трубы вытекает около 1% содержащегося в нем продукта. В результате в среднем 4-5 млн тонн ежегодно попадает в российские водоемы. По словам председателя Союза "зеленых" России Алексея Яблокова, сегодня уже не менее 5% территории России загрязнено нефтепродуктами: "Если так продолжится, страна скоро превратится в нефтяное пятно на карте мира".

Среди территорий, наиболее пострадавших от загрязнения, - Западная Сибирь, Северный Кавказ, республики Коми, Башкортостан, Татарстан, а также Северный Прикаспий и Среднее Поволжье. Только за последние полгода в России произошло шесть крупных аварий с последующим разливом нефтепродуктов, когда загрязняющие вещества попали в Енисей, Амур, Волгу, приток Северной Двины - Юрос и Ладожское озеро. "Дальше таких аварий будет только больше. Когда 17 мая у входа в Неву сел на мель и пробил первую обшивку танкер "Волгонефть-107" с 4 тыс. тонн мазута, только счастливый случай помог избежать отравления питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга", - рассказал Алексей Яблоков.

В результате уже сегодня, по подсчетам экологов, экологический ущерб от загрязнения сравним с прибылью, получаемой от продажи нефти.

Главной экологической проблемой, однако, "зеленые" считают не разливы нефти, а отсутствие должного контроля со стороны государства. "Разлившие нефть не заинтересованы ни в огласке, ни в самостоятельном устранении последствий, а системы контроля нет", - заявил "Газете" сопредседатель совета Международного социально-экологического союза Святослав Забелин. В России контролировать загрязнения нефтепродуктами обязаны два органа - Росприроднадзор и Ростехнадзор. "Можно попенять им, что у этих двух нянек дитя без глазу, но и их можно понять: ведь штат их сотрудников в тысячу раз меньше, чем штат сотрудников ГИБДД", - говорит С. Забелин.

Зарубежный опыт нам перенять сложно. "Европа так населена, что там капле мазута нельзя упасть, чтобы об этом немедленно не сообщили, - поясняет С. Забелин. - При этом в Европе и США за загрязнение полагаются огромные штрафы - российские штрафы по сравнению с ними просто смешны".

Так, экологи жалуются, что нефтедобывающим компаниям, чьи ежегодные разливы нефти при транспортировке составляют до 1% от ее добычи, гораздо проще отказаться от 1% прибыли, чем потратить миллиарды на переукладку нефтепроводов, пишет Прайм-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003