Газопровод Южный поток. В эксплуатацию введена компрессорная станция Кубанская

Пятница, 18 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 октября 2013 г в Усть-Лабинском районе Краснодарского края состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию компрессорной станции (КС) Кубанская, которая входит в состав газотранспортной системы Южный коридор.

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правления Газпром В. Маркелов, заместитель Главы Администрации Краснодарского края, Министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края В. Лукоянов.

Кубанская стала важным звеном газотранспортной системы Газпрома на  Юге России.

Её работа повысит надежность газоснабжения Черноморского побережья Краснодарского края и олимпийских объектов. В перспективе эта компрессорная станция будет участвовать в подаче газа по Южному коридору в экспортный газопровод Южный поток. Поэтому своевременный ввод в строй Кубанской - это еще и убедительное свидетельство того, что все планы Газпрома по сооружению Южного коридора реализуются в срок», - сказал В. Маркелов.

При строительстве КС Кубанская применялись современное оборудование и передовые технологии.

Суммарная мощность станции составляет 48 МВт.

В настоящее время на КС установлены четыре газоперекачивающих агрегата (ГПА), производительностью 12 МВт каждый.

Все ГПА укомплектованы системами автоматического управления и безопасности.

Проект строительства газотранспортной системы (ГТС) Южный коридор реализуется Группой Газпром в целях обеспечения ряда регионов центральной и южной России дополнительными объемами природного газа для развития промышленности, коммунального хозяйства, расширения газификации, а также в целях обеспечения подачи газа в Южный поток.

Проект реализуется на территории восьми субъектов РФ, включая  Краснодарский край.

Общая протяженность газотранспортной системы составит 2506,2 км. В рамках реализации проекта предполагается строительство 10 КС общей мощностью 1516 МВт. Пропускная способность системы газопроводов Южный коридор составит 63 млрд м3 газа в год.

Проект планируется реализовать до конца 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003