Цена обыкновенных акций "Башнефти" в течение года вырастет до 75 долларов на акцию с нынешних 59 долларов - инвестбанк

Среда, 16 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость обыкновенных акций "Башнефти" в течение года вырастет до 75 долларов на акцию с нынешнего показателя в 58,97 доллара на акцию. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре инвестбанка "Ренессанс Капитал".

"Мы считаем, что "Башнефть" является одной из немногих оставшихся возможностей для инвесторов, ищущих рост, дивиденды и стремящихся избежать рисков корпоративного управления. Мы повышаем нашу рекомендацию для обыкновенных акций "Башнефти" с "держать" до "покупать" и поднимаем нашу целевую цену до 75 долларов на акцию с предыдущей рекомендации в 54 долларов на акцию, включив месторождения Требса и Титова в нашу модель и внеся корректировки в будущий ассортимент продукции нефтепереработки и в капвложения", - говорится в обзоре.

Аналитики подчеркивают, что в случае покупки "Башнефти" внешним инвестором риски для миноритариев минимальны. "В свете продолжающейся консолидации сектора мы считаем своим долгом прокомментировать возможные риски поглощения для "Башнефти". Если "Башнефть" станет целью для покупки, мы видим ограниченные риски для миноритариев, так как компания напрямую принадлежит АФК "Система", и, следовательно, принудительного выкупа будет трудно избежать. Во-вторых, "Система" остается публичной компанией и в ее интересах удовлетворить всех акционеров, чтобы не подвергнуть риску рыночную ценность своей компании", - говорится в обзоре.

Аналитики "Ренессанс Капитал" отмечают, что у "Башнефти" есть возможность сохранить рост и денежные потоки в ближайшие 5-10 лет благодаря месторождению Требса и Титова, добыча на котором к 2020 году в объеме 5 млн тонн добавит 30 проц к нынешнему уровню добычи, и модернизации нефтепереработки. Естественное падение добычи нефти у "Башнефти" составляет только 2 проц в год в отличие от 10-процентного падения в целом по отрасли, подчеркивается в обзоре.

Как сообщал ИТАР-ТАСС в августе со ссылкой на президента АФК "Система" Михаила Шамолина, компания пока не получала предложений от потенциальных покупателей "Башнефти" с привлекательной ценой, которая бы устроила акционеров. "Слухи о продаже - абсолютная спекуляция. Переговоры не идут. Почему я так тверд в своей позиции? Потому что это слухи не о том, что у нас появился покупатель с привлекательной ценой, а о том, что кто-то хочет оказать на нас давление и заставить сделать то, чего мы делать не хотим. Если кто-то предложит цену выше стоимости компании, мы готовы рассмотреть. Но мы не получили такого предложения", - сказал тогда Шамолин. Он также добавил, что АФК "Система" рассматривает возможность IPO "Башнефти" в 2014-2015 годах.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на собственные источники, что не исключено, что АФК "Система" может продать часть доли в "Башнефти" осенью 2013 года, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1592
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003