Консорциум Trafigura-Mubadala согласился выкупить контрольный пакет акций железорудного порта MMX

Вторник, 15 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Консорциум компаний Trafigura-Mubadala согласился выкупить 65%-ный пакет акций железорудного порта MMX Porto Sudeste у бразильской горнорудной компании MMX Mineracao & Metalicos, принадлежащей миллиардеру Эйке Батиста. Об этом сообщила MMX, передает Bloomberg.

Согласно условиям сделки, Trafigura и Mubadala профинансируют завершение строительства порта на $400 млн, а также возьмут на себя $596-миллионный долг отвечающего за развитие проекта порта подразделения компании MMX Sudeste Mineraзгo и обязательства о выплате роялти за перевалку желруды держателям специальных акций после того как порт начнет приносить прибыль.

Кроме того, пишет Reuters, Trafigura и Mubadala предоставят MMX Sudeste Mineraзгo кредит на с $100 млн. Согласно информации издания, доступность кредитных средств, наряду с программой финансирования, была одним из основных условия сделки.

Под контролем MMX остается 35% акций морпорта с правом выкупа еще 7,5% акций; также компания имеет право назначать одного члена правления предприятия.

Porto Sudeste является железорудным портовым терминалом с первоначальной перевалочной мощностью 50 млн т/год для транспортировки руды из бразильского региона Минас-Жерайс. На втором этапе MMX планировала увеличить мощности до 100 млн т/год. Его запуск ожидается в 2014 году.

Напомним, что Эйке Батиста занимается разделением своего конгломерата Grupo EBX, чтобы снизить долговую нагрузку на группу в $11 млрд. Батиста уже продал контрольные пакеты в энергокомпании MPX Energia, портово-логистическом операторе LLX Logistica и две угольные шахты Canaverales и Papayal производственной мощностью 2,5 млн. т сырья в год. Кроме того, он заявил о желании передать железорудный бизнес MMX другому собственнику. Также миллиардер ищет покупателей на нефтяную компанию OGX Petroleo e Gas Participacoes и судостроительную фирму OSX Brasil.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003