ДМКД ускорил реконструкцию сортопрокатного стана

Вторник, 15 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящее в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), завершает строительные работы и передает под монтаж и наладку линии проволочного стана, при этом срок реконструкции сокращен на полгода благодаря найденному специалистами предприятия техническому решению.

Как сообщается в информации предприятия, до момента завершения реконструкции сортопрокатного цеха остаются считанные месяцы.

"Благодаря заместителю главного энергетика комбината Юрию Волошину, реконструируя стан, мы существенно сэкономили самый важный ресурс - время. За пять месяцев в действующем цехе мы смогли выполнить ту работу, которую должны были производить при полной остановке стана. До этого около полугода специалисты комбината не могли найти способ реконструировать линию катанки при работающем цехе. По всем прогнозам, монтаж оборудования был возможен только в остановочный период", - констатирует помощник начальника управления капитального строительства по реконструкции прокатного производства Эдуард Салацинский, слова которого приводятся в информации предприятия.

При этом он добавил, что в марте 2013 года Ю.Волошин предложил свой способ, при котором монтаж оборудования можно было осуществлять при действующем стане, к которому и прибегло предприятие.

В свою очередь заместитель главного энергетика пояснил, что до определенного момента существующий стан продолжал работать в то время, когда новый только строили. Поэтому кабельный тоннель, обеспечивающий непрерывную работу старого стана, демонтировать было нельзя. Необходимо было оставить под напряжением все высоковольтные и низковольтные кабели и найти способ, при котором кабельный тоннель не мешал бы строительству фундаментов.

"Рассматривалось много вариантов, но их реализация была сложной и требовала больших капиталовложений. На совместном совещании со специалистами цеха и специалистами подрядной организации мною был предложен нестандартный вариант решения данной проблемы, а именно сместить кабели под одну стенку тоннеля и засыпать песком. Решение, казалось бы, простое, но риск очень большой: даже при перемещении кабель мог выйти из строя, что привело бы к остановке стана. После оценки рисков, связанных с перемещением кабелей, был разработан ряд мероприятий, направленных на их снижение, выставлен ремонтный персонал для быстрого восстановления поврежденных кабелей. Но все прошло благополучно. Таким образом, мы дали возможность беспрепятственно работать строителям, и как следствие, существенно сэкономили время", - сказал Ю. Волошин.

Как сообщалось, ДМК им. Дзержинского остановил на более чем полугодовую реконструкцию стан-350 компании "Скэт" в стан 400/200 в сортопрокатном цехе предприятия. Стан после 45-летней эксплуатации остановлен на реконструкцию 19 июля текущего года. График остановочного периода и получения первой продукции после остановки предусматривает 225 суток: первая продукция будет выходить со стана-200 - это линия, так называемая бунтовая, и через 127 суток (по предварительному графику) после пуска и получения первой продукции будет запущен стан-400 – это линия сортовая.

Сметная документация реконструкции стана датирована 2007 годом. Учитывая изменения, произошедшие с тех пор, со всем оборудованием и инфраструктурой, сумма инвестиций ожидается на уровне $170-180 млн

Работники предприятия проходят обучение на базе Магнитогорского меткомбината, где работает такой же стан. Часть сотрудников обучат в Италии в компании Danieli.

Плановая производительность первой очереди агрегата при полном освоении составит порядка 950 тыс. тонн продукции (в различном сортаменте), с достижением в перспективе общей производительности около 1,5 млн тонн.

ДМК им.Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1662
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31