Юлия Тимошенко не видит газового кризиса

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что Киев и Ашхабад в ближайшее время подпишут долгосрочный договор о поставках туркменского газа в Украину, сообщает Ukroil.com.ua. "Мы очень надеемся, что будет подписан долгосрочный договор на 20–25 лет о поставках газа", - заявила она.

"Украине очень выгодно поставлять в Туркмению украинские товары. И я считаю, что чисто денежные расчеты с Туркменией - это не совсем то, что нужно и Туркмении, и Украине. Хотя, я думаю, что так или иначе, но наши отношения с Туркменией будут очень эффективными, будут долгосрочными и в ближайшее время, насколько я знаю, наши президенты встретятся снова", - сказала Ю. Тимошенко.

На прошлой неделе украинская и туркменская стороны подписали соглашение, согласно которому Украина с 1 июля 2005 г. и весь 2006 г. будет оплачивать поставляемый туркменский газ полностью в валюте по 44 доллара за тыс. куб. м на границе Туркмении с Узбекистаном. Ранее в соответствии с соглашением о поставках туркменского природного газа на Украину на 2002–2006 гг. Украина ежегодно закупала 36 млрд куб. м "голубого топлива". До сегодняшнего дня в валюте украинская сторона оплачивала только половину экспортных поставок туркменского газа, 50% составляли клиринговые поставки товаров и оборудования.

Говоря о том, каким образом будут вестись расчеты в таком случае, Ю. Тимошенко отметила: "Я думаю, что мы найдем формулу, которая приемлема и Украине, и России".

"Мне кажется, что нам нужно всем - и политическим лидерам, и любым другим профессионалам, и средствам массовой информации, приложить максимум усилий для того, чтобы в этот сложный переходный период не раскачать нашу общую лодку - это будет неправильно", - сказала премьер.

Касательно "газовой проблематики" в украинско-российских отношениях Ю. Тимошенко выразила уверенность, что в этой сфере отношения будут стабильными. "Я уверена, что отношения будут стабильными и что никаких стрессов, в том числе ценовых, не будет точно. Почему? Во-первых, у нас до 2013 г. выстроено прекрасное соглашение, где у нас есть баланс между услугами по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу и газом, который получает Украина. Там и количественный баланс, и ценовой баланс", - сказала она. "Я как премьер-министр никому не дам дотронуться до этого соглашения с украинской стороны и что-либо в этом деле испортить", - заявила премьер.

"С другой стороны, я уверена, что поставок туркменского газа достаточно для того, чтобы закрыть в целом баланс обеспечения Украины природным газом. И независимо от того, Украина сама будет брать туркменский газ или она совместно с Россией будет поставлять туркменский газ на Украину, - это все равно цена, которая абсолютно приемлема для Украины. И ничего такого, чтобы напоминало какие-то стрессы или, тем более, кризисы, я не вижу в стратегии наших отношений на газовом рынке", - сказала Ю. Тимошенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003