БДО "Юникон": Мировые цены на продукцию черной металлургии вошли в четкий понижательный тренд

Среда, 29 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на продукцию черной металлургии вошли в четкий понижательный тренд несмотря на продолжающееся увеличение мирового производства стали, которое по итогом января-мая 2005 г. составило 8.1% и достигло 456.7 тыс. т. Такие данные содержатся в обзоре мирового рынка черных металлов, подготовленном Центром макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО "Юникон", полученном агентством МФД-ИнфоЦентр.

Так, мировые цены на холоднокатаную и горячекатаную рулонную сталь за I полугодие 2005 г. сократились на 17.2% и 22.8% соответственно.

При этом существенный рост производства стали в мире по итогам января-мая 2005 г. удалось зафиксировать лишь благодаря сохранению позитивной динамики производства на китайских металлургических предприятиях, где производство стали в рассматриваемом периоде увеличилось на 27.4% до 136.2 тыс. т (29.8% от уровня мирового производства за данный период). В то же время в других регионах наблюдается значительное замедление или снижение производства. Например, в Евросоюзе (25) в рассматриваемом периоде производство стали увеличилось лишь на 0.1%; в Северной Америке производство стали сократилось на 1.9%.

Замедление производства стали в европейском регионе вызвано в том числе, ростом дешевого импорта в данный регион. Складывающаяся тенденция неминуемо приведет к сокращению выплавки стали, в том числе на европейских заводах Arselor SA и Mitta Steel Co. Это подтверждает и прогноз MEPS, согласно которому в Европе цены в ближайшие 12 месяцев будут находиться в нисходящем тренде и выправить ситуацию не удастся даже с помощью сокращения производства продукции черной металлургии на европейских сталелитейных предприятиях.

Вместе с тем, в металлургическом комплексе Китая, несмотря на постоянное наращивание производства стали, отмечается ряд проблем. В частности, в результате принятия превентивных мер властями Китая инвестиции в национальную сталелитейную промышленность в I квартале 2005 г. по сравнению с I кварталом предыдущего года снизились на 1.4%, тогда как в I квартале 2004 г. наблюдался рост в 6.4%. В то же время, по данным таможенного управления Китая, в I квартале 2005 г. экспортные поставки стали увеличились более чем в три раза до 8.38 млн т при одновременном сокращении импорта на 46.08% до 6.74 млн т.

Несмотря на это, в среднесрочной перспективе влияние Китая на состояние мирового рынка черных металлов через экспортные поставки будет постепенно снижаться, так как разница между внутренними и внешними ценами на сталь будет сокращаться. Например, если в начале 2005 г. разница между внутренней и мировой ценой на сталь составляла 21.5%, то к концу апреля 2005 г. данное соотношение сократилось до 10.9%. Помимо этого, в результате снижения ставки возмещения налога на экспорт следует ожидать незначительного сокращения экспорта стальной продукции из Китая.

С учетом складывающихся тенденций наибольший прирост спроса на сталь будет наблюдаться в азиатском регионе, прежде всего в Китае (по оценкам IISI, Китай в 2005 году обеспечит 80% прироста мирового спроса на сталь), тогда как в Европе и США спрос на сталь будет, скорее всего, стагнировать. Кроме того, нельзя не отметить такие точки спроса на сталь как Бразилия, Индия, а также страны Ближнего Востока. Несмотря на это, мировые цены, скорее всего, пока останутся во власти нисходящего тренда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1773
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003