Цены на бункерное топливо будут меняться разнонаправленно - аналитики

Четверг, 3 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшей перспективе на мировом рынке топлива будет отсутствовать четко выраженная динамика и цены на бункерное топливо будут меняться разнонаправленно. Такой прогноз ИАА «ПортНьюс» предоставлен MarineBunkerExchange (MABUX).

В течение последних недель общим трендом топливных индексов оставалось уверенное снижение, что оказывало существенное давление на мировой рынок бункеровок.

Геополитические факторы постепенно уходят на второй план по мере урегулирования ситуации вокруг Сирии и снижению напряженности в отношениях между США и Ираном. В конце минувшей недели Совет Безопасности ООН принял резолюцию, полностью исклю-чающую возможность автоматического использования военной силы в отношении Сирии, а 1 октября в стране уже начала работать группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Что касается "иранской проблемы", то, видимо, о полном ее урегулировании пока говорить рано. Однако взаимные заявления руководителей США и Ирана в конце прошлой недели дали участникам рынка основания полагать, что этот геополитический фактор в ближайшее время не будет актуальным в качестве возможного драйвера топливных цен.

Таким образом, проблемы макроэкономического характера вновь возвращают свой при-оритет в динамике цен на энергоносители. Администрация США впервые за последние 17 лет объявила о временном прекращении работы в связи с отсутствием финансирования. Конфликт вокруг проекта бюджета обострился после того, как республиканцы попытались воспользоваться возникшей проблемой в политических целях и блокировать намеченную президентом Бараком Обамой реформу системы здравоохранения. В то же время крупного обвала котировок на мировом топливном рынке пока не последовало: его участники считают, что в ближайшей перспективе ситуация будет урегулирована. Отчасти уверенности инвесторам добавило заявление международного рейтингового агентства Fitch о том, что нет никаких поводов для понижения рейтинга США, который сейчас находится на наивысшем уровне "ААА".

Возможное увеличение цен на энергоносители также сдерживается данными от мини-стерства энергетики США, показавшими очередной рост коммерческих запасов нефти на 5,5 миллиона баррелей до 363,7 миллиона баррелей (против прогноза роста лишь на 2,5 миллиона баррелей).

И наконец, не оправдались ожидания того, что данные по деловой активности в про-мышленном секторе КНР за сентябрь окажут поддержку топливному рынку. Итоговое зна-чение индикатора составило 50.2 пункта, что лишь незначительно отличается от августовских 50.1, и по-прежнему находится в опасной близости от критической отметки в 50 пунктов. Подробнее: http://portnews.ru/news/168426/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003