В ОМК начинается реализация программы по внедрению системы поддержки процессов бюджетного управления.

Вторник, 28 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания TopS Business Integrator (TopS BI) по заказу Объединенной металлургической компании" (ОМК) приступила к внедрению системы поддержки процессов бюджетного управления и мониторинга показателей. Информационная система обеспечит выполнение функций финансово-экономического управления на предприятиях ОМК, а также консолидированного бюджетного управления компанией в целом.

Приоритетные задачи ОМК сегодня – повышение эффективности бизнеса и рентабельности производства. Особое значение компания придает совершенствованию системы управления. Уже несколько лет в ОМК эксплуатируется корпоративная информационная система на базе Oracle E-Business Suite. Развивая эту информационную систему, руководство ОМК инициировало проект разработки и внедрения автоматизированной системы поддержки процессов бюджетного управления, анализа и контроля.

Технологической платформой для создания системы были выбраны решения Oracle, входящие в комплекс CPM (Corporate Performance Management). Исполнителем проекта стала компания TopS BI, обладающая значительным опытом построения финансово-аналитических систем.

Проектируемая система должна обеспечить: информационную поддержку процессов бюджетирования и снижение их трудоемкости; согласованность финансовых планов и бюджетов на разных уровнях управления; взаимосвязь годового и стратегического планирования  система будет решать задачи формирования, согласования, утверждения, анализа исполнения и корректировки годовых бюджетов и среднесрочного финансового плана на 5 лет. Внедрение системы позволит повысить оперативность формирования плановой и фактической управленческой отчетности, ее полноту и "прозрачность". Особенностью внедряемой системы станет поддержка процессов и инструментов для анализа показателей эффективности деятельности компании в сравнении с отраслевыми показателями ("benchmarking"). Таким образом, руководство компании будет своевременно получать информацию о выполнении стратегических и тактических целей, что позволит оперативно и обоснованно принимать управленческие решения.

Системой будут охвачены Выксунский металлургический завод, Альметьевский трубный завод, Чусовской металлургический завод и Губахинский кокс. В рамках системы также будут реализовываться консолидированные планы и бюджеты по ОМК в целом.

В мае 2005 г. специалисты TopS BI приступили к диагностическому анализу организационно-функциональной, территориальной структуры компании и существующей системы планирования, бюджетирования и финансового анализа. Команде внедрения предстоит определить бюджетную модель "как есть" (состав и структуру планов и бюджетов, функциональные схемы, бизнес-процессы и регламент их формирования), выработать рекомендации по оптимизации бизнес-процессов бюджетирования, на их основе спроектировать бюджетную модель "как будет" и реализовать ее в информационной системе.

В ходе реализации данного проекта будет спроектировано и построено единое информационно-аналитическое хранилище данных, решены вопросы технической архитектуры системы, обеспечения должного уровня информационной безопасности. Основным источником данных для хранилища будет являться эксплуатирующаяся в ОМК система Oracle E-Business Suite

Завершить подготовку информационной системы к эксплуатации планируется в январе 2006 г.


Для справки

Объединенная металлургическая компания (ОМК) – один из крупнейших отечественных производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК – 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) и Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермская область), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

ОМК обеспечивает 20% всех внутрироссийских поставок трубной продукции, в том числе – около 30% в сегменте труб большого диаметра, занимает 60% рынка железнодорожных колес и автомобильных рессор. В 2004 году предприятия ОМК произвели около 1 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также свыше 430 тыс. тонн металлопроката и 750 тыс. железнодорожных колес.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ЮКОС", "ТНК-ВР", "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung".


Информация о компании TopS BI

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний TopS, с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30