Clio III - восьмой автомобиль марки Renault, получивший оценку "5 звезд" на тестах Euro NCAP

Вторник, 28 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и Modus в 2004 г., по результатам краш-тестов, проведённых независимой организацией Euro NCAP, Clio III получает высшую оценку "5 звезд", набрав 32,67 очков из 37.

Как и Modus Clio III была отмечена, получив максимальную оценку 4 звезды в категории детской безопасности, и подтвердила свое призвание как семейного автомобиля. При разработке Clio III использовались все передовые технологии Renault в области безопасности при ДТП, и эта модель иллюстрирует "безопасность для всех" в действии. Став единственной маркой в мире, имеющей восемь моделей с оценкой "5 звезд" по системе Euro NCAP, Renault подтверждает свое лидерство в области безопасности. В ходе различных тестов эксперты EuroNCAP отмечали отличный уровень защиты Clio III. Кузов автомобиля имеет программируемые зоны деформации и в случае лобового удара, воздействие на человека сводится к минимуму. Заключение по состоянию испытательных манекенов еще раз доказывает эффективность систем удержания пассажиров. Особенно были отмечены фронтальные двухуровневые адаптивные подушки безопасности и устройства, предохраняющие от подныривания.
Защита для всех пассажиров Clio III оборудована Системой Защиты Renault 3его поколения, которая гарантирует оптимальную защиту пассажиров на всех местах в автомобиле. Эта система включает, в зависимости от версий, от шести до восьми подушек безопасности: 2 фронтальных адаптивных подушки c двумя уровнями наполнения, 4 боковые подушки (две подушки безопасности для защиты грудной клетки, встроенные в передние сиденья, и две надувные "шторки" для защиты головы пассажиров на передних и задних сиденьях) и 2 подушки, препятствующие проскальзыванию (на 3-х дверной версии).
При лобовом ударе, при срабатывании устройств безопасности учитывается рост водителя, который измеряется при помощи специального датчика. Передние места имеют защиту от подныривания и ограничители усилия ремней безопасности до 400 даН для предохранения грудной клетки. Звуковой сигнал и специальная пиктограмма на приборной доске оповещают водителя, если тот забывает пристегнуть ремень безопасности. На задних сиденьях от подныривания защищают ремни безопасности с ограничителем усилия и более жесткими лямками, и выступы в каркасе под подушками всех трех сидений. Боковые задние места оснащены пиротехническими натяжителями и ограничителями усилия, откалиброванными на 600 даН - это эксклюзивная технология Renault. Clio III также имеет рейку для удержания багажа, закрепленную на полу у основания спинки заднего сиденья. Это устройство служит для удержания багажа в случае столкновения и при этом не занимает место в багажном отделении.
Получив 4 звезды за детскую безопасность, Clio III наряду с Modus вошла в число самых безопасных автомобилей в своей категории с точки зрения детской безопасности. Инженеры Renault оборудовали Clio III четырьмя точками крепления Isofix на боковых задних и на переднем пассажирском месте. Clio III также впервые представляет новое приспособление для перевозки детей от 6 до 10 лет на центральном месте заднего сиденья. Подушка центрального места укорочена для удобной посадки ребенка. Крепления ремней продвинуты вперед и опущены так, что ремень приходится как раз на тазовую область ребенка, защищая от подныривания.
Усиленная кузовная конструкция
Конструкция автомобиля, реагирующая на удар, включает в себя новую арматуру и материалы, еще лучше поглощающие и рассеивающие кинетическую энергию. Структура передней, боковых и задней частей кузова разработана с расчетом на заданную деформацию, что позволяет смягчить силу удара и снизить степень воздействия на пассажиров. Салон не подвергается деформации, благодаря своей жесткой конструкции и служит "капсулой безопасности" для находящихся в салоне людей, препятствуя проникновению внутрь салона любых узлов из подкапотного пространства (двигатель, коробка передач, аккумулятор, навесные агрегаты). Эти части спроектированы таким образом, что при ударе "складываются", сцепляясь друг с другом.
Обод рулевого колеса из магниевого сплава, как и рулевая колонка, складывающаяся при воздействии, позволяют увеличить расстояние между водителем и рулевым колесом. Защитная вставка и металлический лист в нише под рулевым колесом снижают риск повреждения нижних конечностей. Система смещения педали тормоза предохраняет от травмирования лодыжек. Clio III имеет в дверных панелях защитные вставки и алюминиевые планки, которые в случае бокового удара смягчают воздействие, эффективно защищая пассажиров.
При ударе о дерево или столб голову пассажиров на переднем и задних местах защитит надувная "шторка", а боковые подушки безопасности, встроенные в передние сиденья, - грудную клетку. Для защиты при ударе сзади в Clio III применяется инновационная разработка Renault: передние сиденья и подголовники способны поглощать энергию удара. Эта инновация - значительный шаг вперед в области защиты шейных позвонков при резком толчке. При регулировании высоты подголовника сдвигается сам его корпус, а не стержни в спинке сиденья, которые больше не образуют жесткую конструкцию. При ударе спина человека глубже вжимается в спинку сиденья до тех пор, пока голова не коснется подголовника. Заднее сиденье имеет три подголовника в форме "запятой". Его конструкции и зоны крепления к кузову усилены, чтобы ограничить наклон спинки при ударе.
Renault в тестах EuroNCAP
После того, как Новый Vel Satis была по решению конструкторов Renault оборудована системой звукового оповещения о непристегнутом ремне безопасности пассажира, на тестах EuroNcap эта модель получила на один балл больше. Таким образом, Vel Satis также имеет оценку "5 звезд", набрав 34,12 балла из 37. Звуковое оповещение о непристегнутом ремне безопасности – важное средство повышения сознательности находящихся в салоне людей, потому что во Франции ежегодно могли бы быть спасены 1200 жизней, если бы ремни безопасности использовались всегда.
- EspaceIV 5 звёзд " самый безопасный автомобиль на рынке" (2003)
- Vel Satis 5 звёзд " самый безопасный автомобиль в своей категории" (2005)
- Laguna II 5 звезд 1-ый автомобиль с оценкой "5 звезд" в сегменте (2003)
- Scénic II 5 звезд 1-ый автомобиль с оценкой "5 звезд" в сегменте (2003)
- Mégane II 5 звезд 1-ый автомобиль с оценкой "5 звезд" в сегменте (2002)
-Megane купе-кабриолет 5 звёзд " самый безопасный автомобиль в своей категории " (2004)
- Modus 5 звезд 1-ый автомобиль с оценкой "5 звезд" в своей категории" (2004)
- Clio 5 звезд (2005)
- Kangoo 4 звезды (2003)
- Twingo 3 звезды (2003)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2002
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28