Объединенная нефтехимическая компания подписала соглашение о создании СП с мексиканским концерном Алпек

Четверг, 26 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединенная нефтехимическая компания (ОНК), принадлежащая АФК Система,  сообщает о подписании соглашения с Групо Петротемекс Эс. А. де Це. Ве., дочерней компанией Алпек Эс. А. Бэ. де Це. Ве. (Алпек), предусматривающее создание совместного предприятия (далее – СП) по строительству завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе (Республика Башкортостан, Россия).



В соответствии с соглашением о создании СП, Алпек и ОНК разработают бизнес-план и оценят перспективы реализации проекта.

Инвестиции сторон на первом этапе составят по 10 млн долл США.

Строительство завода зависит от одобрения бизнес-плана Советом директоров каждого из партнеров.



Новый завод будет обладать потенциалом по производству ТФК – ПЭТФ с использованием технологии IntegRex® для российского рынка ПЭТФ с максимальным объемом до 600 тыс тонн IntegRex® ТФК и до 600 тыс тонн IntegRex® ПЭТФ.

Лицензионное соглашение на использование технологии IntegRex® предполагается заключить после получения окончательных одобрений СП со стороны всех соответствующих государственных органов.

Необходимое для завода сырье – параксилол - будет поставляться на месте.

Стороны ведут переговоры о его поставках с АНК Башнефть, одной из крупнейших российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, входящей в группу АФК Система.



Европейская Комиссия предоставила безусловное согласие предполагаемой сделки, заявив о ее соответствии требованиям общеевропейского внутреннего рынка и Соглашению о европейском экономическом пространстве.

Создание СП потребует также согласований от ряда других антимонопольных органов,  получение которых ожидается в установленные сроки.



Хосе де Хесус Вальдес, исполнительный директор концерна Алпек, отметил: «Мы с большим энтузиазмом рассматриваем проект по созданию нашего первого предприятия за пределами Америки и выход на российский рынок ПЭТФ в тандеме с партнером мирового класса, каким является ОНК/Система.

Это соглашение подтверждает, что Алпек нацелен на формирование полной производственной цепочки ПЭТФ и демонстрирует огромный потенциал нашей технологии IntegRex® как эффективного инструмента для международной экспансии.

Мы убеждены, это партнерство позволит выступить на российском рынке ПЭТФ с высококонкурентоспособным предложением за счет сочетания нашей технологии IntegRex® и экспертизы по созданию стоимости в процессе производства полиэфиров с уникальными возможностями ОНК по доступу к сырью и ее глубинным знанием российского рынка».



«Мы позитивно оцениваем подписание соглашения с Алпек по проекту ПЭТФ и создание нашего первого совместного предприятия.

Проект дает нам доступ к уникальной технологии IntegRex®, а также открывает перед нами новые возможности по поставкам нашей продукции ПЭТФ на быстро растущий российский и глобальный нефтехимические рынки.

ОНК рассчитывает на долговременное и успешное партнерство с Алпек - одним из крупнейших нефтехимических концернов в Латинской Америке, - которое предоставит возможности для увеличения производства ТФК - ПЭТФ в ближайшем будущем, а также для расширения нашего бизнеса в России», - сказал К. Тюрденев, Президент ОНК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30