Эксперты: Власти опасаются возможного повторения «бензинового ажиотажа» двухлетней давности

Четверг, 26 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение в адрес вице-президента Московской топливной ассоциации (МТА) Алексея Небольсина о недопустимости публичных прогнозов относительно роста потребительских цен на топливо и дефицита нефтепродуктов в России. Ранее ведомство также пригрозило нефтяным компаниям возбуждением уголовных дел из-за дорогого бензина. Обжегшись на «бензиновом кризисе» 2011 года, власти теперь дуют даже на малейшие проявления возможного сговора «королей бензоколонок». Хотя, по мнению экспертов, рост цен имеет вполне объективные причины, - пишут "Новые Известия".

Эксперты не исключают, что резкая реакция ФАС на заявления руководителей Московской топливной ассоциации вполне обоснована - власти опасаются возможного повторения «бензинового ажиотажа» двухлетней давности. «Ситуация, сложившаяся на топливном рынке, неоднозначна, - сказал «НИ» управляющий директор международной инвестиционной компании Деннис де Йонг. - Такие комментарии, в том числе и со стороны некоммерческих организаций, выходят за рамки закона, так как могут повлиять на рост цен. Население особо чутко реагирует на такого рода комментарии, так как увеличение затрат на бензин непосредственно влияет на уровень личного дохода. Государство, чтобы избежать острых социальных конфликтов на этой почве, старается сдерживать цены на топливо. Но здесь сразу возникает вопрос выгоды для профильных организаций, которым приходится выживать в условиях российского рынка и каким-то образом справляться с повышением акцизов, увеличением НДПИ, мировых цен на нефть. В сложившихся условиях компаниям приходится находить альтернативные методы влияния на ценовую политику».

Напомним, что есть и объективные причины повышения цен на бензин, повлиять на которые даже мнение вице-президента Московской топливной ассоциации едва ли в состоянии. Как заявил на днях замглавы Минфина Сергей Шаталов, цена на бензин в РФ с 2014 года может вырасти на 1,4 рубля за литр в результате налогового маневра и повышения акцизов. Налоговый маневр в нефтяной отрасли, запланированный властями, предполагает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на ту же нефть. А 20 сентября Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают базовую ставку НДПИ для нефти и одновременно снижают ставку вывозных таможенных пошлин на топливо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003