СМИ: Азербайджан обошел Газпром

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На европейском рынке у российского концерна появился серьезный и могущественный конкурент
Сложно спорить с рекламным слоганом, что "Газпром" – национальное достояние. Конечно, национальное, конечно, достояние. Только и сыта страна тем, что есть нефть и газ. Но обходят Россию со всех сторон. Китайцы строят отношения с Туркменией, а Азербайджан – с Европой.
Накануне консорциум "Шах-Дениз" подписал контракт на ежегодную поставку 10 миллиардов кубометров газа в Италию, Грецию и Болгарию. Среди покупателей азербайджанского газа девять крупнейших европейских компаний – Shell, Bulgargaz, Gas Natural Fenosa, DEPA, E.ON, GDF Suez, HERA Trading, Axpo и Enel.
Договор рассчитан на 25 лет. С азербайджанского шельфа в Каспийском море топливо пойдет по Трансадриатическому газопроводу длиной около 870 километров. Правда, эту магистраль еще предстоит построить.
Как, впрочем, и "Южный поток". "Газпром" начал строить свою трубу на юг Европы в декабре прошлого года. Тогда перспективы начала эксплуатации "Шах-Дениза" были весьма туманны: небольшие объемы добычи, сложности в эксплуатации глубоководных скважин – все это, казалось, играет на руку российскому монополисту.
Теперь перспектива жесткого соперничества на европейском рынке стала абсолютной реальностью для "Газпрома". Захотят ли в Старом Свете дополнительно покупать более 60 миллиардов кубометров газа (а именно на такие объемы рассчитан "Южный поток")? При этом нельзя не учитывать, что с 2018 года будет введена в эксплуатацию вторая очередь "Шах-Дениза", и объемы поставок вырастут до 25 миллиардов кубометров в год.
Принципиально важным становится вопрос цены. Окончательная стоимость азербайджанского газа пока не определена, но она явно будет меньше российской хотя бы потому, что Каспий намного ближе к Европе, чем Сибирь.
По словам президента Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, доходы от реализации проекта "Шах-Дениз" превысят 200 миллиардов долларов. Можно сказать, что эти миллиарды недополучит российский концерн. Эксперты уже предрекают "Газпрому" сложности со сбытом.
"Реализация проекта "Шах-Дениз" диверсифицирует портфель поставщиков газа в Европу, что может ослабить позиции "Газпрома" на важнейшем рынке, – говорит содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. – В то же самое время 10 миллиардов кубометров в год не являются значительными объемами для европейского рынка, куда "Газпром" в прошлом году экспортировал порядка 140 миллиардов кубометров газа, особенно если учесть, что потребление газа в Европе будет расти".
В нынешнем году "Газпром" планирует продать в Европе 160 миллиардов кубометров газа. Такому росту объема поставок противится Евросоюз. Брюссельские чиновники не скрывают, что любыми путями хотели бы снизить зависимость от России. Поэтому восторги по поводу подписания соглашения носят несколько преувеличенный характер.
"Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед, на условиях, соответствующих европейским рыночным условиям", – утверждает глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк.
На первом этапе эксплуатации Трансадриатической магистрали в Грецию и Болгарию будет поступать по миллиарду кубометров. Около 80% газа придется на Италию. Избыточный объем, который на Апеннинском полуострове не нужен. ЕС озабочен дальнейшим распределением топлива в страны Центральной и Восточной Европы, однако для этого пока нет соответствующей транзитной инфраструктуры, а по поводу ее строительства согласия не достигнуто.
"Если вы инвестируете в совершенно новую газовую инфраструктуру в Восточной Европе, нет достаточной уверенности в будущем спросе, который позволит вам вернуть вложения", – отмечает Джонатан Стерн из Оксфордского института энергетических исследований.
Однако 27 стран Европейского союза ежегодно потребляют около 466 миллиардов кубометров газа. Хочется надеяться, что газпромовский "Южный поток" будет востребован, но наличие серьезного конкурента уже не сбросишь со счетов, - пишет http://www.km.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003