Российские трубники недополучат почти $1 млрд. из-за «Газпрома»

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Производители труб большого диаметра, включая «Северсталь», Трубную металлургическую компанию (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) могут недополучить в текущем году около $900 млн. из-за изменения инвестиционной программы «Газпрома». Об этом пишут «Ведомости».

В частности, речь идет о перенесенных планах по строительству газопроводов Бованенково-Ухта и «Сила Сибири». Предполагалось, что для реализации проектов «Газпром» закупит 262 тысячи труб. Кроме того, газовый монополист не смог определиться с подрядчиками на поставку труб для подводной части «Южного потока», вследствие чего все решения по этому проекту будут приниматься в следующем году.

«Силу Сибири», которая должна будет поставлять газ с конденсатных месторождений Якутии во Владивосток, предполагалось начать строить в 2013 г. (тендер на поставки состоялся в июне), но из-за того, что задержалось подписание соглашения с китайской CNPC, пришлось перенести на первый квартал 2014-го. При этом производителей заранее предупредили о возможности задержки.

В то же время проект Бованенково-Ухта на самом деле испытывает непредвиденные затруднения. Инвестпрограмма «Газпрома» будет пересматриваться в сентябре-октябре, в связи с чем все поставки с трубных заводов были заморожены. Производители вынуждены нести убытки из-за хранения этих труб.

В целом объем рынка российских труб большого диаметра составляет $4,5 млрд. Таким образом, недополученные доходы производителей в данном случае могут составлять около 20% всего их оборота.

Ранее в прессе сообщалось, что «Газпром» в основном покупает трубы большого диаметра не у производителей, а у трейдеров. В числе главных поставщиков компании назывались структуры, связанные с бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003