СП Statoil и Роснефти по разработке шельфовых участков заработают в начале 2014 года

Среда, 25 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместные предприятия /СП/ норвежской Statoil и "Роснефти" по разработке участков в Охотском и Баренцевом морях приступят к работе в начале 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент Statoil по разведке месторождений Нильс Телнэс.

Общий объем финансирования проектов, в котором "Роснефть" обеспечит 66,67 проц, а Statoil 33,33 проц, Телнэс отказался назвать, но оценил стоимость ввода одной подобной скважины в 100 млн долларов.

Первая скважина на участке "Магадан-1" будет пробурена в 2016 году, на Лисянском участке - в 2017 году, на Кашеваровском и Персеевском - в 2018 году.

Вице-президент Statoil добавил, что в течение 5-6 лет СП будут вводить на этих месторождениях ежегодно по одной скважине.

В настоящее время Statoil участвует только в одном действующем добычном проекте в России - совместно с "Роснефтью" - это Харьягинское месторождение, где доля добычи норвежской компании составляет 8 тыс баррелей в сутки.

В июле "Роснефть" заявила, что приступает к проведению полевых сейсморазведочных работ на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и "Магадан-1" на шельфе Охотского моря.

В середине сентября совет директоров "Роснефти" одобрил сделки в рамках реализации совместных проектов с норвежской компанией Statoil по четырем участкам.

В частности, речь идет о СП Magadanmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта "Магадан 1"/, Lisyanskmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта в рамках проекта "Лисянский"/, Kashevarmorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта "Кашеваровский"/ и Perseymorneftegaz S.A.R.L. /в рамках проекта в Баренцевом море/. "Роснефть" вносит в виде займов 66,67 проц от необходимой суммы финансирования затрат на создание вспомогательных активов, связанных с разработкой и добычей.

В мае 2012 года "Роснефть" и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предполагается совместное освоение участков российского шельфа Баренцева и Охотского морей. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского лицензионного участка в Баренцевом море и трех участков - Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского - в Охотском море. Доля Statoil в проекте составит 33,33 проц.

В соответствии с окончательными соглашениями, Statoil полностью профинансирует работы на указанных участках по геологоразведке в соответствии с согласованными программами работ. Statoil возместит "Роснефти" исторические затраты и 33,3 проц от стоимости расходов российской компании за оплату лицензий, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003