"Газпром" начал предварительные переговоры по поиску партнера для Gascade, наиболее вероятный - Gasunie

Четверг, 19 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" начал предварительные переговоры по поиску партнера для германской газотранспортной компании Gascade, в которой у российской монополии в случае завершения сделки по обмену активами с германской Wintershall /дочерней компании BASF/ увеличится доля с 50 проц до 100 проц. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника в отрасли.

Среди вероятных партнеров пока нидерландская Gasunie, утверждает один из источников.

"Газпром" рассчитывает до начала следующего года закрыть сделку с германским концерном. В рамках сделки "Газпром" увеличит долю участия с 50 проц до 100 проц в активах по торговле и хранению газа в Европе компаний Wingas, WIEH и WIEE, и получит 50-проц долю в компании WINZ, которая осуществляет разведку и добычу нефти и газа в Северном море.

Газотранспортная компания Gascade была создана компанией Wingas, совместным предприятием Wintershall и "Газпромом", в ответ на требования Третьего энергопакета ЕС о либерализации сферы транспортировки газа. Газовая директива заставляет компании Европы продавать свои сети или выделять их в отдельное юридическое лицо для транспорентности доступа третьих лиц к газотранспортной системе на территории ЕС.

Однако транспортный актив имеет как свои плюсы, так и минусы, говорит один из источников. С одной стороны российская монополия в лице Gascade получает разветвленную по всей Германии сеть газопроводов протяженностью 2300 км, с другой - непримиримого и во многом мало предсказуемого регулятора в лице Еврокомиссии. "На этот случай партнер, конечно необходим, как минимум, чтобы диверсифицировать риски", - добавляет источник.

По словам другого источника, наиболее вероятным партнером для "Газпрома" по Gascade является нидерландская Gasunie. Компания интересна "Газпрому" не только в свете уже сложившегося партнерства по проекту "Северный поток", но и с точки зрения перспективы расширения "Северного потока еще на две ветки, одна из которых рассчитана на рынок Великобритании, добавляет источник.

Аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов считает, что партнерство с Gasunie должно быть интересно "Газпрому".

"Газпрому" нужен партнер с опытом работы на европейском рынке, поэтому это было бы достаточно логично", - отметил он, добавив, что газовому холдингу нужно помнить про Третий энергопакет.

"Gascade - довольно профильный актив для "Газпрома". Учитывая интерес "Газпрома" к европейскому рынку газотранспортная инфраструктура тоже важна. Но нужно помнить, что есть Третий энергопакет, и с этой точки зрения нужно быть аккуратным, потому что европейские регуляторы будут достаточно пристально следить за "Газпромом". Потому что "Газпром" будет иметь компанию, которая владеет газотранспортной инфраструктурой и при этом являться ведущим поставщиком газа", - считает Корнилов

Нидерландская компания также имеет разветвленную газотранспортную сеть в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд куб м в год /сопоставимо с газотранспортной системой Украины/. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также предоставляет услуги в области хранения газа и СПГ.

Кроме того Gasunie владеет 60-проц долей в газопроводе BBL, который связывает континентальную Европу с Великобританией. Для британской ветки "Северного потока" это очень важно, так как отвод на Великобританию может быть проложен в створе BBL.

"Насколько я понимаю, речь идет об обмене активами таким образом, чтобы новая структура "Газпрома" более отвечала требованиям Третьего энергетического пакета. В данном случае для "Газпрома" открывается возможность участия в этих активах, - отмечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Gasunie - старый партнер "Газпрома", их сотрудничество довольно тесно, в том числе в части газоснабжения Европы. Газовый бизнес в Европе становится более взаимосвязанным, развивается сотрудничество между компаниями".

По его словам, для "Газпрома" Gasunie - важный партнер на перспективном рынке северо-западной Европы, включая страны Бенилюкса и Великобританию.

"Здесь у "Газпрома" есть планы по развитию ПХГ, "Газпром" имеет 10 проц в "Интерконнеткоре", серьезные планы по расширению своего участия на британском газовом рынке, поэтому такое партнерство "Газпрому" было бы интересным", - отметил Нестеров.

В мае текущего года Gasunie и "Газпром" подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает совместное изучение возможностей расширения газопровода "Северный поток", а также реализацию иных инфраструктурных проектов в Европе для обеспечения надежных поставок в страны Северо-Западной Европы и Великобритании. Именно этот документ закрепил начало переговорного процесса о возможности вхождения Gasunie в качестве партнера в Gascade, говорит один из источников.

В "Газпроме" и Gasunie /московском офисе/ от комментариев отказались, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003