Возможно, будет создана Российская нефтегазовая сервисная компания

Понедельник, 27 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 июня в ТПП РФ состоялось расширенное заседание комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Вел заседание глава комитета, председатель Совета Союза нефтепромышленников России Юрий Шафранник.

В заседании приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, профильных министерств, крупнейших компаний, в том числе, "Газпрома", "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", ТНК-ВР, "СИБУРа", "Сибнефти", "Стройтрансгаза", "Технологической компании "Шлюмберже", ОТО, "ИНТЕГРА", "Петросервиса", "ПетроАльянса", представители руководства отраслевых союзов, в том числе, Союза нефтегазопромышленников России, Российского общества инженеров нефти и газа, Союза поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса, Российского Союза нефтегазостроителей, а также представители российской науки.

Основными вопросами обсуждения были проблемы и перспективы развития рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли России, необходимость интеграции отечественных сервисных компаний и обеспечение приоритета российского производителя.

Были представлены доклады: "Проблемы и перспективы развития рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли России", (докладчик - начальник управления нефтяной промышленности Росэнерго Вадим Рыбин), "Обзор российского рынка сервисных услуг: текущая ситуация и перспективы развития" (докладчики - президент группы "ИНТЕГРА" Феликс Любашевский, начальник отдела по повышению нефтеотдачи и ремонту скважин "ЛУКОЙЛа" Юрий Иконников, вице–президент сервисной компании "ПетроАльянс" Андрей Низьев). Обсуждались и вопросы, связанные с необходимостью интеграции отечественных сервисных компаний и обеспечением приоритета российского производителя.

Сегодня в России работают около 300 российских сервисных компаний. По своим финансовым возможностям ни одна из них не может конкурировать с транснациональными сервисными корпорациями. Такое положение приводит к технологическому отставанию российских предприятий и к зависимости отечественных нефтегазовых компаний от иностранных. Чтобы преодолеть отставание, необходимо развиваться по пути слияния и укрупнения мелких сервисных компаний. Все условия для консолидации их активов есть. "Речь идет о создании Российской национальной нефтегазовой сервисной компании. В ней могут быть объединены компании по основным направлениям деятельности: геологоразведка, геофизика, научно-исследовательское направление, повышение нефтегазоотдачи пластов, капитальный ремонт и обслуживание скважин, бурение скважин, проектирование и изготовление нефтегазового оборудования, создание банка геолого- и геофизической информации", - отметил Юрий Шафраник.

Было решено одобрить представленный проект основных положений Концепции развития рынка сервисных услуг в нефтегазовой промышленности России, согласиться с предложенной схемой создания Российской национальной нефтегазовой сервисной компании, просить руководство ТПП РФ обратиться в федеральные органы законодательной и исполнительной власти России с поддержкой инициативы по созданию Российской нефтегазовой сервисной компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1815
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003