Суд вынес решение о расторжении договора продажи тепла между ТГК-9 и ПСК (Пермь)

Вторник, 17 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования Пермского УФАС России о расторжении договора купли-продажи тепловой энергии между ОАО "ТГК-9" и ООО "Пермская сетевая компания" от 2007 года и понуждении их, таким образом, к исполнению предписания антимонопольного органа, требовавшего возврата к схеме теплоснабжения г. Перми, существовавшей до данного соглашения. Об этом 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе пермского УФАС.

В результате заключенного в 2007 году между ТГК и ПСК соглашения, тарифы на предоставляемые коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения выросли более чем для 567 тыс. жителей города Перми. С целью восстановления прав этих людей Пермское УФАС России в 2009 году рассмотрело дело в отношении названных организаций, итогом которого стало решение о признании их нарушившими Закон о защите конкуренции и предписание о необходимости вернуться к схеме теплоснабжения г. Перми, существовавшей ранее.

В предписании Пермское УФАС России требовало вернуться к юридической схеме теплоснабжения, существовавшей ранее в г. Перми, когда потребители заключали договор на поставку тепла напрямую с производителем тепла. Отметим, что исковое заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи тепловой энергии между ТГК и ПСК было направлено в суд лишь в 2012 году, так как только тогда антимонопольный орган получил неопровержимые доказательства неисполнения своего предписания на примере дела "о полутора метрах сетей".

В 2012 г. антимонопольному органу удалось установить факты искусственного вовлечения в отношения, связанные с теплоснабжением потребителей, посредника (ООО "ПСК"), тариф на тепловую энергию у которого выше, чем у ТГК-9, посредством передачи в аренду ПСК полутора метров тепловой сети ТГК-9.

Отметим, что точка в данном вопросе еще не поставлена, поскольку решение Арбитражного суда Пермского края, вероятно, будет обжаловано ответчиками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1865
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003