В среднесрочной перспективе цены на газ для европейских потребителей вырастут более чем на 30% - эксперт

Четверг, 12 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптовые цены на газ для европейских потребителей в ближайшие пять-десять лет вырастут более чем на 30 проц - до 500 долларов за тыс куб м с нынешних в 360-400 долларов за тыс куб м на фоне увеличения спроса на энергоресурсы. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал бывший президент Российского газового общества /РГО/, первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

"Если сегодня цена на газ для европейских потребителей составляет 360-400 долларов за тыс куб м, то через пять-десять лет она будет 500 долларов за тыс куб м", - сказал эксперт. Он также добавил, что спрос на энергоресурсы будет расти и в ближайшие 15-20 лет, однако "добыча догонит спрос", поэтому цены будут расти, но "медленно, а не скачкообразно".

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, "Газпром" пересматривает цены на газ в контрактах с европейскими потребителями. В частности, в августе стало известно, что австрийская OMV ведет переговоры с "Газпромом" и еще одним своим поставщиком - норвежской Statoil - о пересмотре цен в долгосрочных контрактах. В июле глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщал, что компания близка к завершению переговоров о корректировке экспортной цены на газ с Gaz de France /GdF/ и Econgas. В июне Международный арбитражный суд в Вене удовлетворил иск энергетического концерна RWE к "Газпрому" о пересмотре цен на поставляемый российский газ. Тогда же "Газпром" договорился о корректировке цены на газ на 2013 год с итальянской ENI.

Кроме того, Валерий Язев допускает, что в ближайшие десять лет Польша может начать добычу сланцевого газа.

Как сообщалось ранее, максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории Польши, может достигать почти 2 трлн куб м, из которых от 346 до 768 млрд куб м могут быть использованы для промышленной добычи. В настоящее время Польша импортирует основной объем потребляемого газа из России. Таким образом, после начала добычи сланцевого газа поставки из РФ в Польшу могут снизиться, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003