Лукашенко - Сечину: Я поручил заключить договоры по поставкам нефти по мировым ценам

Среда, 11 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что республике удастся договориться с российской стороной об обеспечении поставок нефти в страну в необходимых объемах, сообщает «БЕЛТА».

«Откровенно скажу, я поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам. Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь, это огромный ущерб. Поэтому ваше заявление было кстати. И я поручал правительству, «Белнефтехиму» обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы. Я думаю, мы договоримся», – сказал Лукашенко во время встречи с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

«Тем более, не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна, – продолжил Лукашенко. – Нам выгода от работы с вами очевидна».

Белорусский президент выразил благодарность И. Сечину за его принципиальную позицию «в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны».

«В том числе и на ваш завод, потому что примерно половиной акций Мозырского НПЗ, который имеет свои рынки, и рынки приличные, сегодня владеет «Роснефть», – сказал Лукашенко.

По его мнению, сейчас не время обострять отношения и спорить. Он заметил, что цена на нефть на мировом рынке в настоящее время достаточно высока и в случае альтернативных поставок переработчики теряли бы прибыль.

«Потери, конечно, приличные, если еще иметь в виду тот кризис, который сегодня бушует в мире, да и связанный с этой калийной неразберихой. Поэтому нам не к месту сегодня всякие перипетии и споры», – считает Лукашенко.

Белорусская сторона намерена просить «Роснефть» о предоставлении Беларуси преимуществ «в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании». Включая продукты питания, одежду и технику. Он напомнил, что несколько лет назад успешный опыт подобного взаимодействия был с компанией «ЛУКОЙЛ».

«Мы лет 7 тому назад договаривались, когда они у нас перерабатывали нефть. Я попросил, чтобы они посмотрели, какую технику, продукты питания, спецодежду мы можем здесь изготовить, и мы тогда в торговле нарастили приличные объемы», – сказал А. Лукашенко.

Игорь Сечин в свою очередь поблагодарил Лукашенко за внимание к совместным проектам, которые реализуются на территории Беларуси.

«Я воспользуюсь этой встречей для того, чтобы поблагодарить вас, а также Президента Российской Федерации, правительство России, Министерство энергетики, которые помогли нам сохранить объемы поставки в Беларусь, в том числе на активы, акционером которых является сама компания «Роснефть». Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств – это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода», – сказал Сечин.

Сечин подтвердил интерес «Роснефти» к развитию сотрудничества с Беларусью и сообщил, что уже провел предметные переговоры с председателем концерна «Белнефтехим» Игорем Жилиным.

«Мы договариваемся о развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. Чуть позже я вам доложу о тех конкретных проектах, которые мы хотели бы развивать. Безусловно, поставки материально-технических ресурсов и продуктов питания – это тоже одно из направлений возможного сотрудничества. И мы приглашаем белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит наша компания. По той номенклатуре, которая производится в Беларуси, мы будем рады видеть и оборудование, и продукты. Мы достаточно много закупаем для наших сотрудников. В компании «Роснефть» сейчас работают около 300 тыс. человек», – добавил глава «Роснефти».

Напомним, 28 августа «Транснефть» сообщила, что в сентябре сократит поставки нефти в Беларусь на 400 тыс. т (25% от запланированных 1,6 млн т) из-за необходимости ремонта трубопровода «Дружба» в этом направлении. Сокращение коснется Мозырского НПЗ и «Нафтана» (по 200 тыс. т).

«Роснефть» выразила несогласие сократить поставки нефти на белорусские НПЗ, Игорь Сечин попросил «Транснефть» не сокращать поставки на Мозырский и Новополоцкий НПЗ, иначе компания получит в сентябре до $3 млн убытков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1683
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003