Отмена индексации тарифов на жд перевозки приведет к консервации за Россией статуса сырьевого придатка

Вторник, 10 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») крайне обеспокоено планами правительства РФ по отказу от индексации тарифов ОАО «РЖД» на грузовые железнодорожные перевозки в 2014 году.

Заморозка тарифа выгодна сырьевым отраслям экономики и укрепит их позиции. При этом будет нанесен тяжелый урон технологическому сектору отечественной экономики, фактически законсервирован за Россией статус «сырьевого придатка».

Сокращение инвестпрограммы ОАО «РЖД» приведет к снижению объемов закупок высокотехнологичных изделий и материалов и будет означать сокращение машиностроительных и перерабатывающих производств, повлечет сворачивание их инвестиционных и инновационных программ, уменьшение налоговых поступлений в бюджет, увольнение персонала.

Единственным выигравшим от этого решения по тарифам будет сырьевой сектор.

Таким образом, будет сделан шаг назад в достигнутом техническом и технологическом развитии отечественной промышленности, процесс обновления и повышения конкурентоспособности российских высокотехнологичных производств остановится.

Последствия такой политики в перспективе приведут к тому, что потребности развития отечественной экономики придется удовлетворять за счет иностранных технологических и промышленных продуктов.

Данное предложение находится в полном противоречии с объявленным руководством страны курсом перехода от сырьевой экономики к инновационной, поскольку фактически обрекает важнейшие для страны отрасли высокотехнологичного транспортного машиностроения на безнадежное отставание и устаревание.

Как было отмечено президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ в декабре 2012 года, «важно стремится к реальному изменению структуры экономики, вернуть лидерство в ряде промышленных отраслей».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1396
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003