Комсомольск-на-Амуре заливает, жители ждут спасателей на крышах и жалуются на вранье властей

Пятница, 6 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вода в районе Комсомольска-на-Амуре неуклонно прибывает и затапливает окраины города: поселки Хорпинский, Новая Хапсоль, им. Менделеева, Парковый, Силинский, сообщает ИТАР-ТАСС. Уровень воды на улицах доходит до полутора метров. Идет эвакуация населения.

Также в пятницу спасатели на лодках и катерах эвакуируют жителей полностью затопленного поселка Бельго Комсомольского района. Населением дожидается спасателей на крышах домов, кое-где вместе с домашними животными. Тем, кто отказывается от эвакуации, спасатели оставляют питьевую воду и продукт. ВИДЕО можно посмотреть на сайте регионального МЧС.

Уровень воды у города в пятницу достиг отметки 861 сантиметр, и, по прогнозам гидрологов, в ближайшие будет расти со скоростью 20-30 см в день, сообщает МЧС по Хабаровскому краю.

При этом в городе частично прорвало дамбу, и спасателям пришлось в аварийном порядке заделывать брешь. "Пожарные загружали песок в мешки и грузили на автомобили, а спасатели наращивали дамбу", - сообщил начальник смены службы пожаротушения Олег Губайдулин. Для возведения дамб используется тяжелая техника, уведомляет МЧС по региону.

Жители опустошили магазины и жалуются на вранье властей

С полок магазинов исчезли соль, свечи, консервы. Но более всего горожане жалуются на отсутствие оперативной и достоверной информации о происходящем в регионе. По их словам, своевременные и правдивые данные об уровне воды у Комсомольска-на-Амуре стали сообщать лишь тогда, когда в Хабаровске уровень воды достиг предельного максимума, отмечает ИТАР-ТАСС.

Пик паводка в Комсомольске-на-Амуре прогнозируется на 11-15 сентября, когда уровень воды может подняться до 980 см. В этом случае придется эвакуировать до 30 тысяч человек.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, посетивший в четверг Комсомольск-на-Амуре вместе с новым вице-премьером - полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, пообещал "отстоять город и заводы".

В Хабаровске и Благовещенске большая вода отступает

Тем временем постепенно большая вода отступает в районе Хабаровска и Благовещенска. Уровень воды в Амуре у Хабаровска в пятницу снизился до 796 см, сообщает региональное МЧС.

В районе Благовещенска Амур упал до 414 см, снизившись за сутки на 12 см, уведомляет областное МЧС, добавляя, что в ближайшие двое суток на основных реках области спад уровней воды продолжится.

Паводок в большинстве районов Дальнего Востока отступает, но волна идет вниз по течению к Комсомольску-на-Амуре, заявил Трутнев журналистам в Благовещенске, куда они вместе с Пучковым прибыли в пятницу, предварительно облетев на вертолете затопленные территории Амурской области в компании губернатора региона Олега Кожемяко. "Паводок причинил большой ущерб", - оценил Трутнев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1490
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003