"Роснефть" и CNPC не договорились по ценам на нефтепродукты в Китае и объемах экспорта с Тяньцзинского НПЗ - эксперты

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" не подписала соглашений с CNPC на саммите G20, как планировалось, из-за отсутствия компромисса по ценам на нефтепродукты на внутреннем рынке Китая, а также по объемам экспорта нефтепродуктов с Тяньцзинского НПЗ. Так считают опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты.

"Кроме того аспекта, что цены на внутреннем рынке нефтепродуктов Китая регулируются государством, Китай также заинтересован в том, чтобы большая часть нефтепродуктов с Тяньцзинского НПЗ оставалась в стране. Поэтому можно сделать вывод, что стороны могли не договориться о ценах на нефтепродукты и об объемах экспорта с Тяньцзинского НПЗ", - сказал аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук.

Накануне, 4 сентября, "Роснефть" заявила, что во время саммита G20 планирует подписание ряда соглашений с CNPC по реализации совместных проектов в области добычи и транспортировки углеводородов, создания совместных предприятий по разработке ряда месторождений на территории РФ. Первое соглашение должно было касаться создания совместного предприятия по добыче с китайскими партнерами, второе - по НПЗ в Тяньцзине. Однако 5 сентября стало известно, что "Роснефть" ожидает подписания соглашений до конца текущего года. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, компания "пытается улучшить условия" для партнеров.

В "Роснефти" не комментируют перенос подписания соглашений с CNPC.

"Благодаря тому, что государство регулирует цены на внутреннем рынке нефтепродуктов Китая и за счет госдотаций не дает возможности рыночным спекуляциям, цены сопоставимы с российскими или даже ниже их. При этом Китай является фактическим импортером нефти, а мы - экспортером", - сказал ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле Сергей Санакоев. Он также считает, что "Роснефть" могла использовать обозначение сроков для подписания соглашений путем анонса их на саммите G20 как тактический прием в переговорах. "Cтороны могут использовать возможность подписания документа на такой привлекательной площадке, как саммит G20, как тактический прием, который подстегнет партнера к принятию условий. Однако в данном случае, видимо, условия "Роснефти" не устроили китайскую сторону, поэтому они решили подождать и продолжить переговоры. Компромисс обязательно будет найден", - уверен Санакоев.

"Возможно, камень преткновения в соглашении по работе на Тяньцзинском НПЗ. Насколько я понимаю, "Роснефть" претендует на ряд преференций, например на право самостоятельного импорта и экспорта нефти, на реализацию нефтепродуктов на внутреннем рынке Китая", - считает старший аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, соглашение по Тяньцзинскому НПЗ должно оформить закрепленные в межправсоглашении России и Китая договоренности по этому проекту: за СП "Восток-Нефтехимия" закрепляется право на экспорт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, на продажу внутри Китая нефтепродуктов и продуктов нефтехимии собственного производства, а также на строительство инфраструктуры для оптовых и розничных продаж.

Реализацией Тяньцзинского проекта занимается СП "Восток Нефтехимия", где 49 проц принадлежит "Роснефти", а 51 проц - CNPC. Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье. Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта г. Тяньцзинь и далее поступать по трубопроводу протяженностью около 42 км на НПЗ. В соответствии с проектом выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80 проц. В качестве целевых рынков сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины /включая города Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун/, а также побережье Восточного Китая. В перспективе в составе СП будут также созданы нефтехимическое производство и сеть АЗС. Предполагается, что сеть АЗС может составить около 300 станций, - передает http://www.biztass.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003