Первый газомоторный автобус МАЗ вышел на улицы Минска

Вторник, 3 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый автобус МАЗ с газомоторным двигателем вышел сегодня на улицы Минска. Заправка баллонов газовым топливом состоялась 3 сентября на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Газомоторный автобус МАЗ-203965 - разработка ОАО "Минский автозавод" при участии специалистов ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Он создан на базе городского низкопольного автобуса МАЗ-203, хорошо зарекомендовавшего себя в Беларуси, России, других странах. Силовой агрегат - специальный газовый двигатель "Мерседес". Используется газобаллонное оборудование европейских производителей. Запас хода автобуса составляет 500-600 км в зависимости от условий эксплуатации.

В ближайшие дни первый газомоторный МАЗ отправится в российскую столицу для презентации на Московском международном автомобильном салоне. После этого завершится стандартная процедура испытаний машины. По своим характеристикам новый автобус соответствует уровню экологического стандарта Евро ЕЕV.

ОАО "МАЗ" в настоящее время активно прорабатывает модельный ряд по замещению автотехники с дизельными моторами. Планируется изготавливать с газомоторными двигателями и самосвалы. Как отметил главный конструктор по автобусам ОАО "МАЗ" Юрий Сырокваш, спрос на пассажирскую технику с газомоторными двигателями очень высок, особенно в России. "Уже сейчас от дилеров из Казани есть заказы на покупку 200 таких автобусов, из Самары - на 140 штук", - отметил он. На МАЗе созданы мощности по изготовлению 50 единиц таких машин в месяц. Вопрос создания их серийного производства будет зависеть от развития инфраструктуры использования газомоторного топлива.

В Беларуси в мае 2013 года началась реализация государственного плана мероприятий по переводу общественного и коммунального транспорта страны на газомоторное топливо. Будет создана сеть заправочных и сервисных станций. Планируется наладить производство автомобилей и автобусов, работающих на природном газе, а также специальной топливной аппаратуры для переоборудования автомобилей.

ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (до апреля 2013 года ОАО "Белтрансгаз") эксплуатирует 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Газотранспортная система предприятия также включает 8104,9 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 235 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций. ОАО "Газпром" является владельцем 100% акций ОАО "Белтрансгаз".

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009-м преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012 года ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и около 20 моделей пассажирской техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003