Реверс газа из Словакии в Украину пока не начался

Вторник, 3 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Словацкий оператор Eustream a.s. не спешит начинать поставки, поскольку "украинский партнер не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа", - передает http://www.rusenergy.com.

По состоянию на 2 сентября 2013 года реверсные поставки газа в Украину через газотранспортную систему Словакии не начались. Об этом сообщили источники ZN.UA в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Более того, и украинский оператор ГТС – "Укртрансгаз", и словацкий оператор – Eustream a.s. сомневаются в возможности начала реверсных поставок в Украину через Словакию в ближайшие недели, в частности из-за неурегулированности вопросов реверса с "Газпромом".

Как сообщили в эксклюзивном интервью ZN.UA представители словацкого оператора Eustream a.s., Eustream на данный момент владеет техническими возможностями для реверсных поставок в Украину в объеме более 80 млн кубометров в день.

Для реализации виртуального реверса газа в Украину необходимо очень совершенное (высокого технического уровня) сотрудничество между операторами системы. Если в деталях, то украинский оператор ГТС должен обеспечить стандартный обмен данными по объемам газа индивидуальных пользователей системы в соответствии с европейским законодательством.

В мае и июне 2013 года Eustream и его украинский партнер осуществили тестирование межграничной процедуры и обмен данными в соответствии с правилами функциональной совместимости, действующими в ЕС. Тесты не имели успеха.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003