В России появится первая «образцовая фабрика»

Пятница, 30 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

McKinsey & Company, ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) и Уральский федеральный университет (УрФУ) вчера подписали соглашение о создании первой в России Образцовой фабрики бережливого производства. Она будет расположена в Екатеринбурге на территории УрФУ.

Образцовая фабрика (model factory) – это инновационный формат обучения, основанный на обширном международном опыте и ноу-хау McKinsey. Компания McKinsey обладает более чем десятилетним опытом успешного создания образцовых фабрик и проведения программ активного практического обучения для сотрудников российских и международных компаний. Предыдущие проекты в других странах осуществлялись в партнерстве с лидерами мирового бизнеса – ABN AMRO, Bosch Rexroth, FriulAdria Credit Agricole, Petrofac, а также авторитетными международными и национальными организациями и университетами, таким как Европейский фонд регионального развития, Промышленная ассоциация Италии, Мюнхенский технический университет.

Образцовая фабрика представляет собой уникальный центр обучения современным методам управления в реальных производственных условиях. Инновационность подхода состоит в том, что в специально спроектированных и построенных для целей обучения цехах производственные линии можно будет гибко изменять и настраивать, постепенно повышая эффективность моделируемого производства в процессе обучения. Таким образом, обучающиеся могут, совместно с инструкторами учебного центра, реализовать улучшения на практике, постепенно внедряя идеальный производственный процесс, тем самым получая опыт применения методов бережливого производства. Такой метод обучения обеспечивает максимальную степень усвоения материала: международный опыт «образцовых фабрик» свидетельствует, что если при обучении в формате аудиторных теоретических занятий процент воспроизведения материала через три месяца падает до 10%, то по результатам обучения на «образцовой фабрике» этот показатель превышает 60%.

Новый центр будет предлагать учебные модули для различных типов предприятий: механическая обработка и сборка, актуальные для сотрудников и руководителей производственных предприятий, а также процессы работы банковского отделения, обслуживания клиентов и колл-центра. Метод обучения подходит для руководителей всех уровней и максимально адаптирован к российской специфике.

Проект реализуется в рамках равноправного сотрудничества ОМЗ, McKinsey и УрФУ: ОМЗ предоставляет оборудование и капитал для подготовки помещений, McKinsey – интеллектуальную собственность и команду консультантов для запуска проекта, УрФУ – площадь, персонал и расходные материалы для работы фабрики.

Начало работы фабрики запланировано на вторую половину 2014.

Вадим Махов, президент ОАО ОМЗ: «Создание такого инновационного инструмента обучения современным методам организации производства, как Образцовая фабрика, является следующим логическим шагом последовательного подхода ОМЗ по развитию интеллектуального и управленческого потенциала работников как ключевого рыночного преимущества. Ранее в Группе ОМЗ был создан и успешно действует корпоративный бизнес-инкубатор «Фабрика Инноваций», а также функционирует конкурс «Техностарт: Урал». Это позволяет нам увеличивать эффективные инвестиции в собственные исследовательские, технологические и конструкторские разработки и создавать новые востребованные рынком образцы продукции».

Анатолий Ермолов, партнер McKinsey & Company: «С открытием Образцовой фабрики у российских предприятий появится отличная возможность повысить управленческие и функциональные навыки своих сотрудников. Программы обучения на фабрике будут рассчитаны не только на сотрудников и руководителей машиностроительных предприятий, но и на представителей компаний других отраслей, включая сферу услуг. Мы надеемся, что государственные учреждения также проявят интерес к программам обучения на Образцовой фабрике».

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ: «По традиции проекты «образцовых фабрик» осуществляются совместно с ведущими учебными заведениями – как это было сделано, например, в Германии в партнерстве с Мюнхенским техническим университетом. Мы рады, что в качестве партнера первой в России Образцовой фабрики был выбран Уральский федеральный университет. Наличие такой фабрики в Екатеринбурге позволит нам предоставить студентам уникальную возможность получения практического опыта работы в партнерстве с ведущими компаниями».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1859
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003