Странные проблемы страховой компании "Зенит"

Четверг, 23 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня стало известно о том, что департамент экономической безопасности МВД России в мае провел проверку 14 филиалов ООО "Страховое общество "Зенит". Милиция искала учредителей компании. В одном из офисов проверяющие нашли печати различных страховых компаний, а так же копии учредительных документов других страховщиков, подозреваемых в незаконной деятельности.

В частности, обнаружены копии учредительных документов ООО "Русско-Азиатский страховой альянс", ООО "Форте", ООО "Независимая экспортно-импортная СК:, "РВС-Абсолют". Найдены печати ЗАО "Защита жизни" (регистрационный номер 63015), ЗАО "Компания взаимного страхования" и ООО "Стройремфинанс". По информации МВД, последние три компании уже лишились соответствующих лицензий на страховую деятельность.

В июне МВД направило письмо в Федеральную службу страхового надзора, в котором просит провести анализ работы страховщика и проверку соблюдения им действующего законодательства, поскольку у силового ведомства "вызывает сомнение правомерность формирования уставного капитала ООО "Страховое общество "Зенит".

В "Зените" сообщили, что не понимают сути претензий, поскольку капитал компании формировался по правилам действующим 2000 г.

Гендиректор компании Александр Кабанов утверждает, что "да", к ним действительно обращался страховой надзор. Сначала с запросом о предоставлении копий балансов учредителей на дату, предшествующую оплате уставного капитала. "В связи с тем, что мы не смогли в полном объеме ответить на запрос, так как учредители в соответствии с законом не обязаны предоставлять нам свои балансы, ФССН выставила нам предписание, рассказывает г-н Кабанов. - "После беседы с руководителем ведомства Ломакиным-Румянцевым, в которой мы объяснили, что оплата уставного капитала было осуществлена в декабре 2002 г. в соответствии с нормами действующего на тот момент Закона "Об организации страхового дела", данное предписание было отозвано".

Мало того, компания "Зенит" не специализируется на страховании жизни - самом верном способе быть заподозренным в использовании "серых схем" по уводу денег клиентов от налогов. Более того, в настоящее ФССН находятся документы на получение лицензии на дополнительные 15 видов страхования. Возможно, что следователей интересуют убыточные виды страхования, такие как страхование буровых работ - довольно редкий вид страховки, которую предоставляет и "Зените". В частности, данный риск у него страховали буровые компании, работавшие по подряду НК "ЮКОС", руководители которой обвиняются в отмывании денег. Причем, по словам г-на Кабанова, по данной страховке выплаты не редкость.

С февраля этого года силовики (МВД и ФСН) совместно со страховым надзором ищут нарушения не только в "жизни", но и в других видах страхования. "Например, организация может страховать риски по "имуществу" или "ответственности", которые априори не реализуются, - сообщил аналитик "Эксперт РА" Павел Самиев. - Тогда страховщик перестраховывает риск в другой компании, и потом происходит обналичивание денег. У компании эти суммы выводятся из налогообложения (страховые взносы относятся на себестоимость), а страховщик получает комиссионные".

В "Зените" о таких претензиях от ФССН вспомнить и рассказать не смогли.

По материалам РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2281
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003