Камчатка даст стране металла

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Золоторудное месторождение Аметистовое, станет новой точкой роста для экономики северных районов Камчатки, заявил губернатор региона Владимир Илюхин заявил в ходе рабочей поездки в Корякский округ. Во время командировки глава региона и члены делегации посетили крупнейшее изученное месторождение рудного золота на полуострове. В 2010 г. предприятие Аметистовое приступило к реализации инвестиционного проекта по добыче золота на этом месторождении. Сейчас там ведут работы по добыче золотоносной руды и строят современный горно-обогатительный комбинат.

«Разведанные запасы на Аметистовом составляют 52 т золота и 175 т серебра. В 2010 г. компания начала строительство временных сооружений на месторождении, а в 2011 г. приступили к строительству зданий, завозу технологического оборудования, - сказал исполнительный директор предприятия Максим Полторак. - В настоящее время ведется промышленная добыча руды. Сегодня на складах у нас 80 тыс. т исходной руды для производства. Кроме того, идет активная фаза строительства. В 2014 г. мы планируем полностью запустить производство».

Работы по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении сейчас в самом разгаре. Подрядчики завершают возведение основного цеха по переработке руды. Все строения там возводят с учетом сейсмической нагрузки. «Сейчас смонтировано около 75% каркаса, и порядка 40% стеновых панелей. Через 2 недели приедет бригада кровельщиков и к 1 октября мы закроем тепловой контур здания. Потом приступим к внутренним работам», - сказал начальник отдела капитального строительства Александр Степанов.

Золоторудное месторождение Аметистовое на севере Камчатки было открыто еще в конце 1960 гг. Разведка завершилась в 1988 г.

Проект по добыче золота на «Аметистовом месторождении считается одним из самых сложных и затратных. Все материалы и оборудование, необходимые для ведения горных работ на предприятии доставляют морским транспортом до поселка Тиличики, а затем в период с января по май завозят автозимником.

Сейчас сотрудники предприятия готовятся к запуску основного производства: добывают и складируют золотосодержащую руду. «Мы применяем самый безопасный метод взрывных работ, без использования электрических схем. Поэтому самопроизвольное взрывание здесь практически исключено. Взрывные работы идут почти каждый день, поскольку карьер небольшой и выделить крупные блоки почти невозможно», - рассказывает начальник производственно-технического отдела Алексей Торнов. - После запуска в 2014 г. основных производственных мощностей комбината на Аметистовом планируется добывать порядка 3,5 т золота ежегодно. Конечным продуктом предприятия станет сплав золота и серебра, который в дальнейшем будут направлять на аффинажные заводы для получения чистых металлов.

«Даже сейчас по прогнозам это предприятие будет платить более 0,5 млрд руб. в качестве налогов. Серьезные деньги придут в бюджет муниципального образования. Для 2,5 тыс. человек, которые проживают на территории района – это приличные цифры, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Я ратую за то, чтобы сегодня в каждом районе появилось такое крепкое предприятие, которое на годы вперед увеличит доходную часть районных бюджетов, даст возможность развитию экономики. В первую очередь, это территория Корякского округа. Мы будем всячески содействовать компаниям, которые будут приходить сюда работать, особенно в горнорудной отрасли».

«Это будущее Камчатки. Наш полуостров – это богатейшая кладовая, и мы только начинаем эту «копилочку» открывать. Конечно, необходимо соблюдать все условия, чтобы не нанести вред нашей уникальной природе. Но добывать и золото, и серебро, и массу других полезных ископаемых, нам сам Бог велел, - отметил председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко. - Губернатор четко определил, что мы поддерживаем и будем поддерживать привлечение инвестиций в разработку месторождений природных ископаемых и казна наша будет пополняться, мы станем самодостаточным субъектом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1507
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003