Полугодовой убыток «Русала» превысил $400 млн.

Понедельник, 19 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убытки компании «Русский алюминий» («Русал») в первой половине текущего года составили $439 млн. по сравнению с $1 млн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в финансовом отчете «Русала», распространенном сегодня утром на Гонконгской фондовой бирже.

«Скорректированный чистый убыток в первом полугодии составил $238 млн. по сравнению со $112 млн. в аналогичном периоде предыдущего года, - отмечается в документе. - Нормализованный чистый убыток компании составил $156 млн. по сравнению с нормализованной чистой прибылью в размере $219 млн. за первую половину прошлого года».

«Скорректированная EBITDA в первом полугодии 2013 г. составила $420 млн. Маржа по скорректированной EBITDA составила 8,1%, снизившись на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»", - говорится в отчете.

Комментируя результаты первого полугодия, генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска сказал: «Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок. Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в вопросе оптимизации производственных мощностей».

Согласно отчету, в первой половине текущего года РУСАЛ снизил выпуск алюминия почти на 100 тыс. т или на 4,5%». «Производство алюминия в отчетном периоде составило 1,999 млн. т по сравнению с 2,093 млн. т за аналогичный период прошлого года», - сообщает компания.

По словам Дерипаски, выпуск алюминия был снижен «отвечая вызовам рынка», «эта мера полностью отвечает целям ранее утвержденной программы сокращения производства на низкоэффективных предприятиях компании». «Кроме того, совет директоров «Русала» одобрил дополнительное сокращение объема производства. Скорректированная программа предусматривает приостановку высокозатратного электролизного производства на ряде заводов, относящихся к алюминиевому дивизиону «Запад», а также снижение объемов выпуска на некоторых сибирских предприятиях».

Вместе с тем «Русал» продолжил реализацию программы снижения издержек. Себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте во втором квартале 2013 г. снизилась на 3% - до $1911/т по сравнению с первым кварталом. Что касается выпуска глинозема, то «за первое полугодие он составил 3,638 млн. т, снизившись на 7,5%». Объем добычи бокситов за первые шесть месяцев года сократился до 5,75 млн. т, что на 14,3% меньше по сравнению с первым полугодием предыдущего года.

«В настоящее время спрос на алюминий остается высоким, но устойчивое развитие алюминиевой отрасли в долгосрочной перспективе зависит от скоординированной и последовательной политики всех ее участников в отношении неэффективных и нерентабельных производств, а также ориентации на потребности конечного потребителя», - отметил Дерипаска. Он обещал, что «Русал» «продолжит наращивать усилия по преодолению негативных рыночных тенденций и в целях повышения операционной эффективности компании».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003