Шахта «Абашевская» компании Южкузбассуголь празднует 70-летний юбилей

Пятница, 16 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16  августа 2013 г. – В эти дни шахта «Абашевская» отмечает 70-летний юбилей. «Абашевская» – старейшее угледобывающее предприятие в Новокузнецке, именно с нее началось строительство Орджоникидзевского района города. Первый уголь шахта выдала в 1943 году, а уже в 1949 году предприятие вышло на проектную мощность  в 1 000 тонн угля в сутки. Всего за 70 лет на шахте добыто более 103 млн тонн угля.

Сегодня «Абашевская» – современное угледобывающее предприятие, оснащенное высокопроизводительным оборудованием. В настоящий момент горняки шахты «Абашевская» добывают коксующийся уголь ценной марки Ж, отрабатывают лаву 15-14-бис. Ведутся работы по модернизации шахты. В 2012 году на предприятии введена в строй подстанция подземных потребителей, которая позволит получать экономию до 3 млн рублей в год и обеспечит защиту потребителей, находящихся в подземных выработках. Начата реализация проекта по  реконструкции очистных сооружений, который предполагает полную замену очистного оборудования и усовершенствование технологии очистки сточных вод. Большое внимание на предприятии уделяется безопасности шахтерского труда. На шахте установлены система аэрогазового контроля Davis Derby, система поиска и обнаружения людей Flexcom, система контроля и управления дегазационными и вентиляционными установками. В 2012 году введена в эксплуатацию новая мобильная станция дегазации. На современную систему управления переведена магистральная конвейерная линия: теперь она снабжена датчиками, не допускающими проезд людей на необорудованном для этого конвейере.

В настоящее время на шахте работает более 1000 человек, трудятся представители семи шахтерских династий. Проходческие и добычные бригады «Абашевской» постоянно становятся призерами месячников высокопроизводительного и безаварийного труда, проводимых в компании Южкузбассуголь.   

«Люди всегда являлись главной ценностью предприятия, – отмечает Игорь Кириллов, директор шахты «Абашевская». – Поэтому на шахте активно ведется социальная работа, улучшаются условия труда. Шахтерам и их детям выделяются путевки в санатории и профилактории, расположенные как в области, так и за ее пределами. На предприятии осуществляется ремонт непроизводственных и бытовых помещений: отремонтированы  рабочие душевые,  столовая, установлен фотарий для шахтеров, заменено отопление в административно-бытовом комбинате шахты, ведется работа по обновлению сетей отопления на объектах промплощадки». В честь юбилея предприятия работники шахты «Абашевская» награждены областными, городскими и корпоративными наградами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1984
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003