Осеннее падение цен на спотовом рынке может в этом сезоне может начаться раньше, чем обычно

Понедельник, 12 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлую неделю Индекс Metalsea закончил на уровне 281,7, т.е. практически не изменился…

За прошедшую неделю нефть потеряла почти $0,7 и откатилась к уровню $108 за баррель (Brent). Индекс РТС потерял за неделю почти 0,8%. Рубль за последнюю неделю почти не изменился и сохранился на уровне 37,8 рублей за бивалютную корзину.

Экономика еврозоны встает на путь роста. Ж/д перевозки черных металлов в РФ за 7 месяцев сократились на 5,6%. РФ снизила в январе-июне экспорт черных металлов на 8,6%.

Под Курском построят металлургический комбинат. На рынке товарных слябов началось повышение цен. С начала года металлурги подешевели на десятки процентов.

Может на рынке товарных слябов Юго-Восточной Азии и началось повышение цен, на нашем спотовом рынке это повышение, похоже, прекратилось, не успев начаться. По сравнению с прошлым годом начало августа серьезно проседает в отгрузке. Заявления о повышении цен пока остаются только заявлениями. При таком раскладе осеннее падение цен на споте может и начаться раньше, а про уровень падения и говорить не хочется.

И в это самое время, когда стагнация на рынке гонит стоимость металлургов вниз, продолжают появляться новые проекты по строительству металлургических мощностей. Это в основном микро-заводы, но конкуренцию они собираются составлять именно металлургическим гигантам. Сначала казалось, что это от недостатка, мягко говоря, информации и больших денег, но постоянный рост проектов заставляет думать, что расчетная рентабельность делается с большим запасом и инвесторы не планируют забывать о своих инвестициях.

Если это так, и новые заводы и заводики смогут получать продукт с более низкой себестоимостью, то перспектива больших металлургов на споте становится еще печальнее. Однако, пока это проекты и размышления, а реально запускаемые предприятия не произвели фурор и не захватили рынок даже локальный. Значит не все так однозначно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003