ММК повышает энергетическую эффективность

Среда, 7 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги выполнения мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ОАО «ММК» в первом полугодии 2013 года.

С целью снижения расхода энергетических ресурсов на производство продукции и повышения энергетической эффективности ОАО «ММК», в конце пошлого года на комбинате была утверждена программа мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в структурных подразделениях комбината и обществах Группы ОАО «ММК» на 2013 год. Запланированные мероприятия направлены на экономию электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха. В результате предпринятых в первом полугодии мер, в том числе замены энергоемкого оборудования и оптимизации работы агрегатов, экономия только электроэнергии (в годовом выражении) составит порядка 3,7 млн кВт*ч на сумму свыше 9 млн рублей. Кроме того, результатом выполнения мероприятий по экономии энергетических ресурсов на ММК в первом полугодии 2013 года станет экономия (в пересчете на год) более 2,7 тысяч тонн условного топлива и почти 8 тысяч Гкал тепловой энергии. Экономия тепловой энергии в три с лишним раза превышает аналогичный показатель в первом полугодии прошлого года. Основные мероприятия по сбережению тепла реализованы в электросталеплавильном цехе и цехе покрытий. Помимо этого реализуемая программа позволила сберечь без малого 1,5 млн. кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха – в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь основной эффект получен за счет замены участков трубопроводов сжатого воздуха. Необходимо отметить также экономию за 6 месяцев 2013 года 250 тыс. м⊃3; технической воды и 8,3 тыс. м⊃3; питьевой воды.

Суммарный экономический эффект от реализованных в первом полугодии мероприятий по снижению энергетических ресурсов составит в расчете на год около 23,7 млн. рублей. Помимо экономического эффекта, экономия энергоресурсов имеет серьезную экологическую составляющую, позволяя экономить природные ресурсы и снижать техногенное воздействие на окружающую среду. Реализуемая ММК политика получила высокую оценку экспертов - недавно компания в очередной раз стала победителем отраслевого конкурса ««Предприятие высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003