«Русал» может приостановить производство на 5 алюминиевых заводах - Дерипаска

Вторник, 6 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РусАл" в течение 2013 года может приостановить электролизное производство на пяти заводах алюминиевого дивизиона "Запад" - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском, - до возвращения цены на алюминий на уровень $2400 за тонну, заявил гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска.

"Из-за ухудшения макропоказателей и роста прогнозируемых убытков мы рассматриваем вопрос о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на четыре года на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах - до возвращения цены на алюминий на уровень $2400 за тонну, а также понимания позиции государства в отношении политики естественных монополий и экологических аспектов деятельности предприятий", - сказал О.Дерипаска.

Предполагается, что этот уровень цены не будет достигнут в течение этих 4 лет. Цена алюминия на LME с июня этого года не поднималась выше $1,95 тыс./т.

Таким образом, при реализации этих планов в 2014 году электролизное производство будет работать лишь на двух, наиболее эффективных, заводах алюминиевого дивизиона "Запад" - Kubal и Кандалакшском алюминиевом заводе, пояснил О.Дерипаска.

Он уточнил, что "РусАл" планирует приостановить четвертый корпус Надвоицкого алюминиевого завода (единственный работающий в настоящее время, мощность 24,9 тыс. алюминия в год). Если цена на алюминий вернется к уровню $2400 за тонну "РусАл" может осуществить модернизацию промплощадки с целью организации фольгопрокатного производства, заявил глава "РусАла".

На территории промплощадки Волховского завода "РусАл" будет создавать совместное производство по выпуску алюминиевых автокомпонентов с израильской компанией Omen. "РусАл" продолжит поиск партнеров, которые смогут использовать мощности и инфраструктуру убыточных электролизных производств для создания на их базе производств глубокой переработки.

О.Дерипаска заявил, что заключенное в 2012 году соглашение с руководством Свердловской области и профсоюзами о привлечении кредитов ВЭБа на модернизацию литейных производств Уральского и Богословского заводов заключалось исходя из прогнозной цены алюминия цены на алюминий в районе $2100-2200 за тонну. "Соглашение будет реализовано, и "РусАл" проведет модернизацию, как только рыночная ситуация изменится. Именно поэтому на предприятиях проводится временная приостановка, а не закрытие производства", - сказал глава алюминиевой компании.

Кандалакшский алюминиевый завод не попал в перечень убыточных благодаря имеющимся двусторонним контрактам на поставку электроэнергии с ТГК-1. "Пока условия этих контрактов позволяют КАЗу работать на уровне рентабельности, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить производство на заводе", - заключил О.Дерипаска.

"Возобновление работы законсервированных мощностей зависит не только от цены на алюминий, но и от решений государства в области работы естественных монополий и проведения модернизации мощностей для соответствия новым экологическим стандартам, вступающим в силу в 2018 году", - подчеркнул глава "РусАла".

Объединенная компания "РусАл" создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

В Украине ОК "РусАл" владеет Николаевским глиноземным заводом (НГЗ), Сервисным центром "Металлург" (Николаев) и Запорожским алюминиевым комбинатом, прекратившим выпуск первичного алюминия.

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1800
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003