Мировые цены на сталь достигли дна

Вторник, 6 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, мировые цены на сталь в конце июля достигли «дна» и возможен их рост в сентябре 2013 г.

Ситуация в США характеризуется улучшением потребления промышленных товаров и восстановлением потребительского доверия. Импорт третьих стран резко сократился из-за снижения спотовых цен на рынке. Верхняя отметка внутренних цен в настоящий момент может изменить эту тенденцию. Тем не менее спрос остается слабым, хотя в некоторых секторах наметились улучшения. Но дистрибьюторы делают только необходимые покупки, а потребители проявляют осторожный оптимизм.

С начала июля длительная тенденция к снижению цен на китайском рынке была отменена для многих стальных продуктов, несмотря на традиционный период затишья. Спрос устойчивый и поставки идут с дефицитом, в то время как запасы немного уменьшились. В ответ на рыночные условия ряд ведущих металлургических компаний увеличат свои цены на август, намереваясь покрыть расходы. Тем не менее Baosteel оставила цены на август без изменений.

В Японии продажи в производственном секторе продолжили расти, но строительство выглядит не так хорошо. Экспортные поставки пока не улучшились из-за плохой экономической ситуации в Европе, отсутствия спроса со стороны ключевых клиентов в азиатском регионе и избыточных мощностей в Китае. Между тем импортные поставки падают.

В Южной Корее металлурги пытаются любой ценой повысить цены на плоский прокат. Экспорт по-прежнему вялый на фоне слабости китайского спроса. Кроме того, снижение курса японской иены больно ударило по корейским экспортерам. Вторая половина года для стальной отрасли, по прогнозам, останется тусклой.

Ситуация с продажами стали стабилизировалась на Тайване. CSC оставила свои цены неизменными на сентябрь на фоне традиционно слабого III квартала.

Рынок стали в Западной Европе пока крайне замедлен на фоне летних каникул. Заказов слишком мало, афишируются только несколько заключенных сделок. Цены снижаются, т.к. производители отчаянно борются за заказы. Тем не менее многие участники рынка считают, что цены достигли нижнего предела и некоторые поставщики рассматривают увеличение в сентябре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1696
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003