Мечел продает ГОК «Восход» и Тихвинский ферросплавный завод турецкой Yildirim Group

Четверг, 1 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва, Россия – 1 августа 2013 года – ОАО «Мечел», ведущая россииская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о подписании соглашения с турецкои Группои Иылдырым (Yildirim Group).

Согласно условиям подписанного соглашения Группа Иылдырым покупает у ОАО «Мечел» горно-обогатительныи комбинат «Восход» (г. Хромтау, Казахстан) и Тихвинскии ферросплавныи завод (г. Тихвин, Ленинградская область, Россия). Сумма сделки составляет 425 млн. долларов США.
Покупатель заплатит всю сумму денежными средствами в адрес ОАО «Мечел» в момент завершения сделки. Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон.

Консультантами «Мечела» в рамках сделки выступили Societe Generale Corporate and Investment Bank, ING Bank и Dechert LLP.

«Данное соглашение подписано в рамках принятои ранее Советом директоров стратегии по реструктуризации активов Группы. Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлении развития Группы», — отметил генеральныи директор ОАО «Мечел» Евгении Михель.

Тихвинскии ферросплавныи завод – Расположенное в г. Тихвин Ленинградскои области современное предприятие производственнои мощностью до 120 тыс. тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющеи стали). В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовои руды, производимыи ГОК «Восход».

Горно-обогатительныи комбинат «Восход» – включает в себя современную шахту по добыче хромовои руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения «Восход» по стандартам JORC составляют 20,3 млн тонн руды.

Группа компании Иылдырым (Yildirim Group, www.yildirimgroup.com) — частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслеи в нескольких странах мира.

Группа владеет компаниеи ETI KROM INC, которая является крупнеишим в Турции производителем хромовои руды и высокоуглеродистого феррохрома высшего качества. Также компания владеет одним из стареиших заводов Швеции по производству феррохрома, VARGON ALLOYS AB. Группа является крупнеишим в мире производителем
твердои крупнокусковои хромовои руды, а также вторым по величине производителем высокоуглеродистого феррохрома.

Среди основных целеи Группы — развитие и укрепление позиции на рынке хромовои руды и феррохрома. Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности Группы до 2,5 млн тонн в год, что соответствует мировому уровню. Добавление Тихвинского ферросплавного завода к существующим заводам Группы позволит Группе Иылдырым стать одним из главных игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома высшего качества, с полнои производственнои мощностью 520 тысяч тонн в год.

Группа Иылдырым – частная компания, активно развивающаяся в сферах горнои добычи, ферросплавов, металлургии, производства и торговли удобрениями, логистики и эксплуатации портов, кораблестроения и морских перевозок, недвижимости и инвестиции (владеет 24% акции CMA CGM, третьего крупнеишего контеинерного перевозчика в мире). Компания также занимается торговлеи углем, чартерными перевозками и техническим управлением судами. Группа Иылдырым – это крупнеишии портовыи оператор в Турции и владеет четырьмя портами на территории Турции, а также является 50% собственником Мальта Фрипорт на Мальте. Группа Иылдырым ведет свою основную деятельность в Азии и Европе. Ее штаб-квартира находится в Стамбуле. Компания насчитывает более 7000 работников по всему миру, главным образом в Турции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2155
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30