Силовые машины модернизируют оборудование Калининской и Ростовской АЭС

Понедельник, 29 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерны Силовые машины и Росэнергоатом подписали договоры на модернизацию трубных систем конденсаторов третьего энергоблока Калининской АЭС и первого энергоблока Ростовской АЭС.

В соответствии с условиями договоров Силовые машины спроектируют, изготовят и поставят трубные системы конденсаторов блочно-модульного исполнения для быстроходной турбоустановки мощностью 1 тыс. МВт собственного производства, установленной на Калининской АЭС, и тихоходной турбоустановки аналогичной мощности производства Турбоатома (Украина) – на Ростовской АЭС. Также в обязанности Силовых машин входят услуги по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования.

Для Калининской АЭС Силовые машины изготовят трубную систему из нержавеющей стали, для Ростовской АЭС – из титанового сплава. Срок завершения поставок оборудования на Калининскую АЭС – четвертый квартал 2014 г., на Ростовскую АЭС – конец второго квартала 2015 г.

Модернизация трубных системы конденсаторов проводится в соответствии с программой концерна Росэнергоатом, направленной на замену медьсодержащих элементов в составе энергоблоков АЭС.

Трубная система конденсаторов блочно-модульного исполнения для Ростовской АЭС – собственная разработка Силовых машин, представляющая эффективную модульную компоновку трубных пучков с титановыми трубками и двухслойными сталь-титан трубными досками, аналогов которой в России не существует. Впервые эта разработка, но с трубками из нержавеющей стали была внедрена Силовыми машинами при замене конденсаторов турбин-"миллионников" (мощность 1 тыс. МВт) на пятом и шестом энергоблоках АЭС Козлодуй (Болгария) в 2003-2004 гг.

Последующая эксплуатация энергоблоков подтвердила высокую надежность конденсаторов и снижение затрат на эксплуатацию, а проведенные испытания подтвердили улучшение фактических характеристик модернизированных конденсаторов, что позволило, по данным болгарской стороны, получить прирост мощности каждого турбоагрегата до 7,9 МВт и возможность устойчивой работы при нагрузках до 1100-1160 МВт.

В 2007 г. Силовые машины выполнили работы по модернизации на условиях "под ключ" трубных систем конденсатора с титановыми трубками паровой турбины мощностью 1 тыс. МВт на втором энергоблоке Ростовской АЭС, который был пущен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 г. В феврале 2013 г. специалисты ВНИИАМ провели испытания данного конденсатора, которые подтвердили его гидравлические характеристики.

Кроме того, конденсаторы с титановыми трубками Силовые машины применили в составе оборудования, изготовленного для ряда энергоблоков ТЭС и АЭС: ТЭС Альхольма и Топила в Финляндии, ТЭС Уонг Би во Вьетнаме, АЭС Тяньвань в Китае, АЭС Бушер в Иране. Новыми конденсаторами комплектуются также строящиеся энергоблоки АЭС Куданкулам в Индии, Ленинградской и Нововоронежской АЭС-2, Белоярской АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1469
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003