«Развитие морского порта «Тамань» - в числе приоритетных проектов Краснодарского края»

Пятница, 5 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Кубани провел рабочую встречу с гендиректором ЗАО «Таманьнефтегаз» Мишелем Литваком.

Для Кубани развитие транспортной инфраструктуры – начиная с дорог и заканчивая морскими портами, имеет жизненно важное значение. И не только потому, что через регион проходит серьезная доля российского экспорта. Только наши 9 морских портов переваливают треть всех внешнеторговых и транзитных грузов страны.

Однако еще важнее для края стимулирующая роль развитой транспортной инфраструктуры для собственной экономики, которая сегодня во многом тоже ориентирована на экспорт. За этим стоят тысячи рабочих мест, миллиарды рублей налогов, возможность развивать современное конкурентоспособное производство и вкладывать средства в повышение качества жизни.

Вот почему край уделяет особое внимание модернизации своей транспортной инфраструктуры. В том числе, последние 10 лет идет активная реконструкция существующих и строительство новых портовых комплексов. Главные «точки роста» здесь – это новороссийский транспортный узел и порты Таманского полуострова.

"Хочу поблагодарить Вас за активно участие в реализации программы по переработке нефтепродуктов, создание новых портовых мощностей на базе морского порта «Тамань»", – начал беседу Александр Ткачев.

Губернатор заметил, что «Таманьнефтегаз» – крупнейший частный инвестиционный проект порта, который выходит на финишную прямую своего развития. В ближайшее время порт выйдет на плановую мощность, в том числе, будет переваливать порядка 93 миллионов тонн сухих грузов в год.

"Создание такого «якоря», такого предприятия даст возможность развивать в дальнейшем транспортную инфраструктуру, увеличивать налоги, создавать новые рабочие места", – отметил губернатор. – Нам нужно использовать нашу береговую линию, возможности наших морей – и Черного, и Азовского.

Глава региона заметил, что на Таманском полуострове, в азовской акватории никогда до этого не было ничего подобного. Поэтому краевые власти на всех уровнях будут поддерживать этот проект – он в числе приоритетных для Кубани.

В ответном слове Мишель Литвак поблагодарил губернатора за постоянную поддержку и поделился планами на будущее:

– На сегодняшний день мы уже построили терминал углеводородов на 10,5 миллионов тонн, скоро его мощность увеличится до 20 миллионов тонн. Уже начато строительство терминалов для перевалки угля, серы и руды.

В завершении разговора Мишель Литвак заметил, что считает Краснодарский край самым удобным регионом для ведения бизнеса. В этом бельгийский бизнесмен убедился за время многолетней работы своей компании на Кубани.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003