Балльную систему штрафов исключили из законопроекта

Вторник, 25 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во время второго чтения исключил из предложенного Вячеславом Лысаковым законопроекта норму о балльной системе штрафов, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, предлагалось ввести специальной новой главой КоАП «Систематическое нарушение ПДД». Под нее должны были попадать серьезные нарушения — проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, грубое нарушение скоростного режима. Например, за проезд на красный сигнал светофора предлагалось в первый раз штрафовать на тысячу рублей, а повторно — на 5 тысяч и лишать прав на полгода.

В первом чтении Госдума приняла данный законопроект, которым помимо балльной системы также предлагается ужесточить наказание за пьяную езду, и поднять минимальную сумму штрафов за нарушение ПДД. Во время второго чтения предложение о балльной системе штрафов было исключено из рассматриваемого законопроекта.
Напомним, что касается ужесточения наказания за пьяную езду, то, согласно документу, за данное нарушение будет введен штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года. В случае, если водитель находился в наркотическом опьянении, он будет оштрафован на 50 тысяч рублей с лишением прав на 5 лет. Передача автомобиля в управление пьяному человеку также будет наказываться штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на 3 года. Сейчас такие нарушения наказываются только лишением прав на срок до 2 лет.

Кроме того, минимальные штрафы за нарушение ПДД увеличиваются со 100 до 500 рублей. Согласно документу, будут увеличены штрафы по всем статьям. Например, за разговор по мобильному телефону за рулем могут оштрафовать на 3 тысячи рублей, а за управление транспортным средством без прав – на 5-15 тысяч рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1735
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003